Рабочая группа знакомится с ходом зимовки скота в хозяйствах района

Ход зимовки скота находится на постоянном контроле администрации Вурнарского района. Специалисты отдела сельского хозяйства и экологии администрации района под руководством заместителя начальника отдела Анатолия Мураткина на текущей неделе посетили ряд сельскохозяйственных предприятий и КФХ района с целью контроля за ходом зимовки скота. Они побывали на животноводческих фермах СХПК «Юнтапа», СХПК «Броневик» и КФХ Балыковой И.Г.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Инги Балыковой зимовка проходит успешно. Животные накормлены, имеется хорошая кормовая база, растет их продуктивность. Общее поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 49 голов, из них 18 коров. В среднем на 1 корову в хозяйстве надаивают 15,1 кг молока.

В СХПК «Юнтапа» общее поголовье КРС составляет 10 голов. Ежедневный надой с 1 коровы составляет 15 кг. Корм сбалансированный, хорошего качества, моцион животных ежедневный, водоснабжение в помещении фермы налажено. В скором времени в хозяйстве планируют ремонт коровника.

В СХПК «Броневик» в настоящее время содержится 506 голов КРС, из них дойное стадо – 200 голов. На 1 декабря текущего года в хозяйстве произведено 28,9 т мяса, что выше показателей прошлого года на 142%. Специалисты здесь также отметили хорошую организацию проведения зимовки скота и в целом работу кооператива.

Объезд хозяйств района продолжается согласно графику.

17 декабря 2021