В Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства

17 декабря в Вурнарском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства. Местом его проведения стал актовый зал заводоуправления Вурнарского завода смесевых препаратов.

В мероприятии приняли участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, консультант отдела развития предпринимательства Минэкономразвития Чувашии Анна Яковлева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководители Гарантийного фонда Чувашской Республики, республиканского бизнес-инкубатора и другие.

Участников мероприятия приветствовал глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он отметил, что на сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в развитии и реализации новых идей, в в повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности как в Чувашской Республике, так и в Вурнарском районе. Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией района является развитие предпринимательства.

Он подчеркнул, что существенную роль в развитие экономики района вносят малые и среднее предприятия. Малое предпринимательство способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет всех уровней, в том числе в бюджет Вурнарского района, обеспечению занятости населения путем создания новых рабочих мест, увеличению объема выпускаемой продукции, работ и услуг.

На территории района, в соответствии с единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.12.2021 г.  функционируют  638 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 3 средних предприятия, 95 малых предприятий, 1 – КФХ – юридическое лицо, 539 индивидуальных предпринимателей. Количество самозанятых 499 человек.

Среднесписочная численность занятых в сфере малого и среднего  предпринимательства составила 3939 человек или 45,6 % от общего количества занятых в экономике района.

Наибольший удельный вес в структуре малого и среднего предпринимательства занимает торговля и общественное питание – 49,9 %,  сельское хозяйство – 17,8%, обрабатывающее производство – 15,5%, строительство – 12,5%, прочие 4,3%.

Среднемесячная начисленная заработная плата в малом и среднем предпринимательстве составила 19000 рублей.

Перед представителями малого и среднего бизнеса сегодня выступили приглашенные гости мероприятия.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся механизмов защиты прав предпринимателей на современном этапе, использования системы быстрых платежей для бизнеса.

Приглашенные гости также подробно рассказали о центре «Мой бизнес», являющемся единым окном по оказанию государственной поддержки малому бизнесу. Также подробно разъяснили о предоставлении субсидий из республиканского бюджета республики за возмещение затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг). Максимальный размер субсидии на одного получателя не может превышать 10 млн. рублей, но не более 30 процентов затрат от цены покупки, указанной сторонами договора между продавцом оборудования и покупателем.

В рамках проведения Дня малого и среднего предпринимательства в Вурнарском районе начальник отдела экономики и имущественных отношений Шашкарова Светлана Николаевна ознакомила предпринимателей с постановлением администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 09.11.2018 г. № 683 «Об утверждении Порядка проведения оценки  регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и Порядка проведения экспертизы нормативно - правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной  деятельности». Данный порядок утвержден в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения, для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, необоснованно ограничивающих конкуренцию, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Светлана Николаевна призвала субъектов предпринимательства активнее участвовать в проведении публичных консультаций и проведении экспертизы действующих нормативных правовых актов.

Мероприятие завершилось на приятной ноте – награждением. Глава администрации района вручил Благодарственное письмо ИП Пчелову Игорю Петровичу за вклад в развитие района.

17 декабря 2021