В Вурнарском историко-краеведческом музее создан уголок, рассказывающий об истории прокуратуры

В январе исполнится  300-лет со дня создания Прокуратуры России. В Вурнарском историко-краеведческом народном музее  создан уголок, где нам открывается страничка истории Прокуратуры нашего государства.

Стенды освещают  Петровскую реформу и деятельность  первого Генерал-прокурора Правительствующего сената Российского  государства, графа Павла Ивановича  Ягужинского, который стал «маховым колесом всего управления» России.

Интересна судьба первого прокурора Чувашии Александра Петровича Лбова. Она трагична, он будет несправедливо обвинен и приговорен к 10 годам заключения. Только спустя 28 лет он будет освобожден от обвинений и реабилитирован.

Заслуживает внимание наш земляк из Алатыря  Константин Петрович Горшенин. В 1943 году он стал Про­курором СССР, действительным государственным советником юстиции, с  1946 года - Генеральным прокурором СССР.  Под его руководством были проведены судебные процессы на территории СССР над военными немецкими преступниками. Большой вклад и участие он принял в подготовке Нюрнбергского процесса.

При оформлении  «страницы» истории прокуратуры Вурнарского района большую помощь оказали рукописные воспоминания краеведа Никишова Кирилла Макаровича и фотоматериалы, предоставленные краеведом волонтером музея Маслячкиной Лилией. Одними из первых прокуроров района были Колпаков Прокопий, Савельев Николай, Кровяков Александр.

20 декабря 2021