Глава администрации района Андрей Тихонов побывал в двух хозяйствах района

21 декабря глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов с целью ознакомления с ходом зимовки скота побывал в ООО «Агрофирма «Кольцовка» и КФХ Фадеева А.Н. В поездке его также сопровождали заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолий Мураткин, ведущий специалист-эксперт отдела Людмила Капитонова.

В КФХ Фадеева А.Н. в настоящее время содержится 176 голов крупного рогатого скота, из них дойное стадо – 76 голов. На ферме созданы благоприятные условия для работы персонала и содержания скота. Ежедневно в хозяйстве надаивают 1700 кг молока и отправляют на молочные заводы. Для охлаждения молока имеется танкер объемом 2,6 т. Средняя заработная плата в хозяйстве составляет 24-26 тыс. рублей.

Следующим пунктом посещения стало ООО «Агрофирма «Кольцовка». В хозяйстве содержится 376 голов крупного рогатого скота, из них 138 голов дойных коров. За день в хозяйстве надаивают 2420 кг молока, с одной коровы – в среднем 17 кг молока.

В прошлом году в хозяйстве оборудовали молокопровод, что способствовало сокращению трудозатрат.

Глава администрации района побеседовал с руководителями хозяйств, обсудил вопросы дальнейшего развития аграрного сектора. Андрей Владимирович пожелал успешного развития, реализации всех намеченных планов.

22 декабря 2021