В Вурнарском районе с активом района обсуждены актуальные вопросы

24 декабря в зале  районного дома культуры состоялось совещание с активом Вурнарского района. В нем приняли участие главный специалист Минздрава Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова, заведующая отделением коммуникационных и общественных проектов БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Антонина Табардак, заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Денис Трофимов, главный врач Вурнарской центральной районной больницы Сергей Илюткин.

Совещание открыл заместитель главы администрации района Денис Трофимов. Он напомнил о словах, сказанных вчера Президентом России Владимиром Путиным на итоговой пресс-конференции с журналистами о необходимости достижения в России коллективного иммунитета до 80%. Лишь достигнув этого уровня, можно, по мнению Президента, снизить смертность от коронавируса в стране. Вакцинация поможет справиться с проблемой в глобальном масштабе. Денис Юрьевич отметил, что в районе и регионе также необходимо добиться коллективного иммунитета, чтобы эффективно бороться с коварной болезнью.

Его слова поддержала и главный специалист Минздрава Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова. Она подготовила слайд, в котором подробно и доступно разъяснено о том, что представляет собой коронавирус, какую опасность он представляет для организма и о видах вакцин. Она подчеркнула, что все вакцины показали себя в лучшей степени в борьбе с коронавирусом. Главной задачей медицинских работников, власти района является сохранения здоровья наших граждан.

Главврач районной больницы Сергей Илюткин подчеркнул, что во время развертывания в районе ковид-госпиталя через руки врачей прошли 2100 человек, больных коронавирусом. К сожалению, были и потери. 105 человеческих жизней не удалось спасти. Вакцинированных среди больных коронавирусом было очень малое количество.

Как пояснил Сергей Владимирович, по плану необходимо привить 80% взрослого населения, а это 18076 человек. На сегодняшний день вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 10538 человек, а это 58,3%.

Главный врач ЦРБ также говорил о необходимости обязательной вакцинации лиц в возрасте 60 и старше лет. По плану необходимо привить 6115 человек, на сегодняшний день привиты 3359 человек (55% от плана).

В ходе совещания присутствующие в зале смогли задать свои актуальные вопросы по теме, на все из них были даны подробные ответы.

24 декабря 2021