Состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в Вурнарском районе

28 декабря в администрации Вурнарского района состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в Вурнарском районе Чувашской Республики. Заседание Совета прошло под руководством председателя Совета Владимира Яковлева.

О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных нарушений в сфере закупок для муниципальных нужд Вурнарского района, о повышении эффективности размещения муниципального заказа, об аукционах, признанных несостоявшимися докладывал начальник отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Анатолий Иванов.

Об организации работы по противодействию коррупции в Апнерском, Ершипосинском, Шинерском сельских поселениях Вурнарского района пояснения дали главы поселений.

О ходе, сроках и итогах рассмотрения жалоб, обращений граждан и юридических лиц в 2021 году в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» докладывала Алина Константинова, начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района, которая сообщила, что за 11 месяцев 2021 года в администрацию района поступило 507 обращений граждан. По сравнению с АППГ общее количество обращений увеличилось на 6,12%.

За истекший период 2021 года в обращениях граждан, как и в предыдущие годы, не утратили актуальность вопросы коммунально-бытового обслуживания.

Наиболее активно в 2021 году жители писали о переселении из аварийного жилого фонда, обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об оплате жилья и коммунальных услуг, улучшении жилищных условий и ремонту частного сектора, перебоев по водоснабжению и водоотведению, электроснабжению. Не сократилось количество обращений граждан в администрацию района и вышестоящие организации по вопросам ремонта и эксплуатации жилищного фонда.

По вопросам «Благоустройство» за отчетный период поступило 14 обращений и 11 обращений по уличному освещению.

Алина Константинова отметила, что с целью информирования населения администрацией района проводится работа, направленная на снижение обращений граждан. В районной газете «Путь Победы» публикуются статьи о деятельности администрации Вурнарского района. На официальном сайте администрации района имеется раздел «Публикации», в котором размещено 14 статей о деятельности организаций, учреждений Вурнарского района, имеются баннер для обращений «Решаем вместе» и раздел «Обращения граждан»

Далее об исполнении протокольных решений Совета за II полугодие 2021 года и об утверждении Плана работы Совета на 2022 год докладывал секретарь Совета Анна Хисамиева.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

28 декабря 2021