Профилактические мероприятия в храмах в преддверии празднования Рождества Христова

Проводятся мероприятия с настоятелями храмов Вурнарского благочиннического округа с участием начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вурнарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Алексея Петрова. Поводом для очередной встречи с настоятелями храмов является предстоящее празднование православного праздника Рождества Христова. Одним из первых вопросов, затронутых в ходе профилактического мероприятия при встрече с настоятелями, это состояние пожарной безопасности в храмах Вурнарского района. Ежегодно в торжественных религиозных мероприятиях участвует большое количество людей. На территории Вурнарского района откроют свои двери для прихожан 5 храмов и церквей.

В ходе проведения профилактической беседы (инструктажа) особое внимание было обращено на безопасное использование открытого огня при проведении обрядов; знание обязанностей по соблюдению мер пожарной безопасности ответственных лиц; наличие и соответствие планов и путей эвакуаций; состояние электропроводки и электрооборудования; наличие и исправность первичных средств пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, и своевременное их обслуживание; наличие и исправность источников наружного противопожарного водоснабжения; беспрепятственный доступ пожарных автомобилей к водоисточникам; обеспечение своевременной и безопасной эвакуацией прихожан. Ведь, соблюдение всех требований пожарной безопасности – залог того, что светлый праздник православного Рождества не будет омрачён никакими происшествиями.

В ходе беседы были обсуждены наиболее встречающиеся нарушения требований пожарной безопасности, настоятели задавали интересующие их вопросы. Большое внимание было уделено требованиям пожарной безопасности при обращении с открытым огнём, который является основным потенциальным источником возгорания в зданиях церквей.

29 декабря 2021