В администрации района состоялось 18-е внеочередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов

29 декабря в администрации Вурнарского района состоялось восемнадцатое внеочередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва. В нем приняли участие прокурор Вурнарского  района Евгений Краснов, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, начальники структурных подразделений администрации района. Вел заседание глава Вурнарского района-председатель Вурнарского районного Собрания депутатов Владимир Яковлев.

Предваряя начало заседания, состоялось вручение награды. Благодарность руководителя Федеральной службы государственной статистики была объявлена контролеру переписного участка в поселке Вурнары Анюте Васильевой за активное участие во Всероссийской переписи населения-2020.

В повестку дня были включены 3 вопроса. Вначале народные избранники рассмотрели вопрос прекращения деятельности контрольно-счетного органа Вурнарского  района. По этому вопросу разъяснила начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Алина Константинова.

Она подчеркнула, что деятельность контрольно-счетного органа Вурнарского района прекращается на основании решения районного Собрания депутатов от 27 апреля 2021 готда №9/5 «О передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Вурнарского  района Чувашской Республики» и соглашения о передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Вурнарского района Чувашской Республии от 26 мая 2021 г. Вурнарского районного Собрания депутатов и Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

Депутаты приняли единогласное решение по указанному вопросу. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года.

Далее депутатами был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Вурнарского  районного Собрания депутатов от 11 декабря 2020 года №5/1 «О бюджете Вурнарского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Проектом предлагалось увеличить доходы на 29 млн. 62,2 тыс. рублей.  Району выделена субсидия в объеме 12 млн. 497,6 тыс. рублей. Это субсидия на решение вопросов местного значения в области образования, физической культуры и спорта. Это финансовая помощь от республики. Также выделена субвенция на выполнение передаваемых полномочий субъектов Российской Федерации на оплату труда педагогических работников в объеме 7,6 млн. рублей. Также выделены средства на выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью. Впервые выделены межбюджетные трансферты на погашение задолженности за поставленный природный газ в объеме 10,7 млн. рублей. Эти и иные межбюджетные трансферты выделялись из республики при условии, что есть неисполненные исполнительные листы в управлении федерального казначейства, предъявленных в адрес муниципальных образований. Исполнительных листов у района три, все они предъявлены в адрес Вурнарского городского поселения. На всю сумму задолженности выделены финансовые средства из республики.

Все средства республиканского бюджета нашли отражение по разделам и подразделам в проекте решения расходов. Нашло отражение и уменьшение расходов в 1,7 млн. рублей по разделу «Культура» и средства из местного бюджета увеличены на 17,6 млн. рублей. Все расходы, произведенные ранее в объеме 12,5 млн.рублей, заменены средствами из республиканского бюджета.

Дефицит районного бюджета уменьшился и составил 6 млн. рублей.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Вурнарского районного Собрания депутатов от 29 декабря 2020 года №6/4 «Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов Вурнарского  района бюджетам поселений Вурнарского района, которые предоставляются за счет республиканского бюджета Чувашской Республики».

В завершении перед депутатами выступил  глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он предложил депутатам изучить подготовленный проект, направленный на поддержку молодых специалистов на селе. Ежегодно на указанные цели из бюджета района планируется направить 2,5 млн. рублей. Молодой специалист до 35 лет сможет получить финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей, которую может направить на покупку жилья. Помощь будет предложена для молодых специалистов, занятых в сфере образования (педагоги), физической культуры и спорта (тренеры), медицины и культуры и муниципальной службы. По условиям программы молодому специалисту необходимо отработать на территории района не менее 5 лет. Как подчеркнул Андрей Владимирович, такой практики пока нет на уровне муниципалитетов республики. В программе могут принять участие и предприятия, организации района, которые заинтересованы в привлечении молодых специалистов и готовы вложить собственные средства в реализацию программы.

Глава Вурнарского района-председатель районного Собрания депутатов Владимир Яковлев искренне поблагодарил депутатский состав за плодотворную работу в текущем году, пожелал всем счастья и исполнения мечты и желаний в Новом году. Он вручил депутатам открытки с новогодним поздравлением.

29 декабря 2021