Музей приглашает на мастер-классы

Тихо скрипит музейная дверь и неслышной походкой к нам войдет этот самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник, ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год!

5 и 6 января 2022 года приглашаем Вас к музейной елочке, музей открыт для Вас.  Узнаем традиции празднования Нового года и истории елочных игрушек!!!

А вы знаете, что купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века было то же самое, что современному россиянину купить машину. Именно на Руси придумали наряжать ель женскими украшениями — стеклянными бусами. Их изготовлением занималась вся семья: маленькие шарики выдували мастера-стеклодувы, женщины красили бусины, а дети нанизывали их на нитку. Наибольшее распространение это ремесло получило в Клинском уезде, где позднее основали фабрику «Елочка» .

В конце 1930-х на елках появились стеклянные сказочные русские герои. Одна из уникальных игрушек  на нашей музейной елочке «Часы» — со стрелками, установленными за пять минут до полуночи. Она появилась в 1956 году, после выхода на советский экран фильма «Карнавальная ночь».

5 и 6 января приглашаем Вас на мастер-классы по изготовлению новогодних сюрпризов подарков «Брошь-куколка», «Кофейная елочка». Начало мастер классов в 9-00, стоимость -50 рублей, материалы предоставляются.

04 января 2022