В ходе первой в текущем году рабочей планерки обсуждены актуальные вопросы

Рабочая неделя нового 2022 года началась с традиционной планерки с главами администраций городского и сельских поселений. Ее провел глава администрации Вурнарского  района Андрей Тихонов. В работе совещания также приняли участие председатели Собраний депутатов сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района.

Со вступительным словом выступил глава администрации района Андрей Тихонов. Он поблагодарил всех за плодотворную работу в минувшем году, отмечая, что текущий год требует разрешения еще более важных и актуальных задач. Не обошли вниманием и ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции. Как подчеркнул глава администрации района, ситуация с COVID-19 в регионе развивается в позитивном ключе, но успокаиваться не стоит. Ведь после длительных новогодних каникул к работе приступили организации и предприятия, учреждения образования. Контроль за соблюдением противоэпидемических ограничений в регионе будет усилен. В районе в период новогодних каникул работали мобильные группы, также была организована работа по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Андрей Владимирович отметил, что необходимо продолжить начатую работу по выработке коллективного иммунитета. Этот вопрос также должен быть на ежедневном контроле во всех поселениях района.

Также глава администрации района подчеркнул, что новогодние праздничные дни прошли относительно спокойно, обошлось без чрезвычайных ситуаций и жертв. В районе с начала года произошло 2  пожара (возгорание хозпостроек в деревнях Кюльхири и Новые Яхакасы), мелкие ДТП.

В период Декады здоровья и спорта у жителей района была возможность посетить спортивные объекты, совершить лыжные прогулки, покататься на коньках, поплавать в бассейне и т.д. Спортивные учреждения предоставляли свои услуги в полном объеме.

Далее на совещании обсудили вопрос преобразования городского и сельских поселений района в единый муниципальный округ. Все это делается в целях заботы о гражданах района, создания условий для системного повышения качества жизни населения, развития предпринимательской активности, обеспечения высокого качества предоставления государственных и муниципальных сервисов, повышения эффективности управленческих процессов с минимальными затратами времени и ресурсов. По указанному вопросу еще раз пояснил заместитель главы администрации Вурнарского района Валерий Прокопьев. Он подчеркнул, что введение одноуровневой системы муниципального управления (вместо муниципального района и сельских (городских) поселений только муниципальный округ) имеет существенные плюсы.

В частности, появляется единый механизм управления: один глава, один представительный орган, одна администрация, единый бюджет и план развития территории – один центр принятия решений. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения.

Единый план стратегического развития и единый имущественный комплекс позволят сбалансированно развивать территорию района. Без внимания не останется ни один населенный пункт, появится возможность решать накопившиеся за долгие годы проблемы в рамках стратегии развития территории всего муниципального округа.

Вопрос о преобразовании муниципального образования не может быть решен без учета мнения населения Вурнарского района, а главное – без его согласия, ведь образование муниципального  округа влечет изменения организационной и экономической основ района и поселений, входящих в его состав. Публичные слушания по указанному вопросу в районе пройдут 18 января в 10.00 часов.

О ходе декларационной кампании 2022 года проинформировала заведующий сектором кадровой работы, наградам и  противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Анна Хисамиева.

В ходе проведения планерки также перед главами поселений выступили начальники структурных подразделений администрации района, которые затронули вопросы по своим направлениям работы. На контроле руководства района остаются вопросы выполнения доходной части бюджета района, реализации проектов строительства и ремонта объектов, содержания и ремонта дорог, реализации проектов инициативного бюджетирования и т.д.

В завершении планерки были обозначены задачи на перспективу.

10 января 2022