Состояние здоровья взрослого населения Вурнарского района по данным диспансеризации-2021

Диспансеризация – комплекс медицинских мероприятий диагностического и лечебного характера, направленных на профилактику, выявление и лечение опасных заболеваний, приводящих к преждевременной смертности и инвалидности граждан.
В 2021 году диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошли 4017 граждан Вурнарского района от годового плана (7056), из них мужчины — 1557, женщины — 2460.
По результатам первого этапа диспансеризации на второй с целью углубленного и дополнительного осмотра и обследования, уточнения диагноза направлены 1430 пациентов, что составило 35,5%.
Следует отметить, еще 929 пациентов направлены на дополнительное обследование по медицинским показаниям, не входящее в объем диспансеризации, 28 — на получение высокотехнологичной медицинской помощи.
В ходе диспансеризации трудоспособного населения (2060 человек) впервые выявлены заболевания:
- болезни системы кровообращения — 918
- сахарный диабет — 70
- органов дыхания — 126
- органов пищеварения — 279
- прочие — 644.
Также следует отметить, что из года в год растет число людей, страдающих повышением артериального давления. Выявлено, что из общего числа прошедших диспансеризацию и просмотры (4017) страдают повышением артериального давления 46,7% (1877).
Заведующая отделением врачей общей практики Вурнарской ЦРБ Вероника Тимофеева комментирует:
«Большую роль играет здесь не только возрастные изменения, но и влияние внешней среды, образ жизни, также генетические особенности организма. Нормализацию повышение артериального давления необходимо начинать еще до постановки диагноза. Ограничить количество поваренной соли (не более 3-5 мг в сутки) и жидкости (при отеках). При нарушение жирового обмена (лишний вес) — исключить животные жиры и быстрые углеводы. Наладить режим сна, отдыха, добавить посильную физическую нагрузку. Также исключить алкоголь и курение».
По группам здоровья, которое определяется в ходе мониторинга, первую группу здоровья имеют 1466 человек трудоспособного возраста , из них 84 — старшего возраста.
Вторую группу здоровья — 203 трудоспособных лиц, 82 — старшего возраста.
Третью А группу здоровья — 802 трудоспособных лиц, 1863- старшего возраста.
Третью Б группу здоровья — 247 трудоспособных лиц, 114 — старшего возраста.
В ходе диспансеризации также выявлены преобладающие факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной смерти взрослого населения Вурнарского района :
- гиперхолестеринемия -2266
- гипергликемия — 691
- нерациональное питание — 1284
- избыточная масса тела — 1718
- ожирение — 940
- курение табака — 223
- низкая физическая активность — 361
- риск развития сердечно-сосудистых заболеваний - 75
- повышенный уровень артериального давления (1756) и другие.
С пациентами, имеющимися факторы риска, проводилось краткое и углубленное профилактическое консультирование, занятия в Школах здоровья.
Добавим, благодаря активной реализации национальных проектов «Здравоохранение» медицинская помощь на территории Вурнарского района стала более доступной. Для проведения диспансеризации, профилактических осмотров и вакцинации врачи и медицинские сестры мобильных бригад ежедневно выезжают на передвижном ФАПе, санитарных машинах в труднодоступные деревни.
Врач общей практики Вероника Владимировна обращается к жителям района:
Не устану повторять, следить за здоровьем необходимо в любом возрасте. Поэтому, если Вы не успели пройти диспансеризацию в ушедшем году, приходите в этом. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактического осмотра позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний. Чем раньше болезнь выявлена, тем более вероятно, что ее можно вылечить успешно и без последствий.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
11 января 2022