Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось заседание оргкомитета по проведению торжества, посвященного 95-летию со дня образования Вурнарского района

Состоялось заседание оргкомитета по проведению торжества, посвященного 95-летию со дня образования Вурнарского района


2022 год для жителей района знаменателен тем, что в текущем году мы отмечаем 95-летие со дня образования Вурнарского района. Официальной датой образования района считается 5 сентября 1927 года. Вурнарский район образован в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК «О районировании Чувашской АССР».

Сегодня, 14 января, в администрации района состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 95-летия со дня образования Вурнарского района. Заседание прошло под председательством главы администрации Вурнарского района Андрея Тихонова.

Открывая заседание, глава администрации района подчеркнул, что 95-летие со дня образования района является важной и значимой датой для всех его жителей. «Каждый из нас должен знать историю своей малой родины, гордиться ею, знать и почитать земляков, внесших свой вклад в развитие  и процветание района. Тем более текущий год в Чувашии Годом выдающихся земляков. Одной из главных задач проведения праздничных мероприятий, посвященных 95-летию района, заключается в том, чтобы каждый житель смог почувствовать себя причастным к жизни и истории Вурнарского района», - отметил он.

В ходе заседания члены организационного комитета обсудили важные вопросы, связанные с организацией и проведением юбилейного торжества. Высказали свои идеи и мнения по поводу праздника. Были мнения по поводу того, что необходимо проводить торжество не только в районном центре, но и на площадках сельских поселений.

Мероприятия, посвященные юбилейной дате образования района, должны начаться уже в начале года и продолжаться вплоть до юбилейной даты.

В ходе заседания были обсуждены и вопросы финансирования мероприятий, обеспечения безопасности во время их проведения, освещения в средствах массовой информации.

Глава администрации района внес предложение об анонсировании предстоящих праздничных мероприятий в средствах массовой информации, а также предложил связать открытие новых объектов в районе с юбилейной датой, разработать сувенирную и печатную продукцию и т.д.

Депутат районного Собрания депутатов, начальник Управления социального обеспечения Вурнарского завода смесевых препаратов Евгений Захаров предложил идею по восстановлению Доски почета в районном центре, на которой будут размещены портреты людей, внесших значительный вклад в развитие района, передовиков производства и  т.д. Он также подал идею об оцифровке и восстановлении старых фото с видом Вурнар и населенных пунктов района и размещении их в Сквере памяти или другом оживленном общественном месте.

Заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов также выдвинул идею по благоустройству села Орауши, являющегося географическим центром Чувашии. Село может стать своего рода туристической меккой, достопримечательностью района.

Денис Юрьевич также выразил мнение по поводу проведения интересных встреч, мастер-классов в образовательных учреждениях со знаменитыми земляками, выходцами из Вурнарского района.

Идей и предложений прозвучало немало, каждое из них необходимо детально изучить, выбрать наиболее интересные и актуальные.

Подводя итоги заседания, глава администрации района Андрей Тихонов отметил, что запланированные мероприятия требуют серьезной и кропотливой подготовки. Он дал поручения по активизации работ по подготовке сводного плана проведения праздничных мероприятий, а также заострил внимание о необходимости вовлечения предприятий, организаций и учреждений, а также простых жителей района в решение данного вопроса.

Следующее заседание оргкомитета решено провести в первых числах февраля текущего года в здании централизованной библиотечной системы.



14 января 2022
15:43
Поделиться