Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений

Состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений

17 января очередное совещание с главами администраций городского и сельских поселений состоялось в режиме видео-конференц-связи. Провел его глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. В совещании также приняли участие руководители структурных подразделений администрации района.

Совещание началось с темы, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Андрей Владимирович отметил, что по данным СМИ, штамм «омикрон» стремительно распространяется по Европе. Как следствие, увеличилось и количество больных коронавирусной инфекцией в России. Суточная заболеваемость на 16 января в России приблизилась к 30 тысячам человек. Все это настораживает и власти региона, которые предпринимают все меры для того, чтобы предотвратить распространение вируса. Андрей Владимирович, обращаясь к главам поселений, пояснил, что необходимо усилить работу мобильных групп, продолжить разъяснительную работу с населением о необходимости обязательной вакцинации для выработки коллективного иммунитета, для эффективной борьбы с вирусом.

Более подробно разъяснил главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин. Он отметил, что новым штаммом вируса очень быстро можно заразиться, симптомы дают о себе знать уже через 1-3 дня. А темпы вакцинации в районе пока желают лучшего. Под особым риском лица старшего поколения, молодежь, которая не торопится привиться и получить защиту своей жизни от наступающего штамма вируса.

Глава администрации района Андрей Тихонов настоятельно рекомендовал главам поселений отнестись крайне серьезно к текущей ситуации, принять все необходимые меры для предотвращения и распространения вируса. Для этого  необходимо посетить каждого жителя поселения, который находится в группе риска, разъяснить ему о необходимости прохождения вакцинации, подключить волонтерский состав, выделить транспорт для выезда в населенные пункты района и т.д.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела специальных программ администрации района Федору Тимофееву. Он проинформировал глав поселений  о действиях, реализуемых при установлении на территории Вурнарского района соответствующих уровней террористической опасности.

Далее обсуждены вопросы проведения публичных слушаний по преобразованию в Вурнарский муниципальный округ. Публичные слушания пройдут в каждом поселении района, в ходе которого с инициативой о преобразовании выйдут представительные органы местной власти – Собрания депутатов сельских поселений. В ходе слушаний ответственные лица пояснят о необходимости преобразования, ответят на поступившие вопросы, узнают мнение участников публичных слушаний, примут решение по итогам слушаний.

Далее на совещании слово взяли руководители структурных подразделений администрации района. Начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации района Светлана Шашкарова затронула вопрос проведения работы по наполнению единого государственного реестра недвижимости сведениями в отношении правообладателей. В сельских поселениях должны детально разобраться с пустующими жилыми домами, земельными участками, провести определенную  работу с наследниками имущества, определить правообладателей и т.д. Есть вопросы, касающиеся погашения задолженности по арендным платежам, предоставления земельных участков многодетным семьям. Светлана Николаевна назвала поселения, которые активно работают в этом направлении, а также отстающих.

Вопрос централизации закупок затронул начальник отдела строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Анатолий Иванов. Он отметил, что в течение минувшего года шла работа по передаче полномочий по проведению закупок для нужд муниципалитета к Региональному центру закупок Чувашской Республики.  Подготовлено соглашение с Региональным центром, который будет определять исполнителей работ и поставщиков для всех муниципальных заказчиков и бюджетных учреждений независимо от начальной (максимальной) цены, суммы контракта, вида работы или услуги.

Первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов затронул вопросы необходимости завершения работ по оформлению в муниципальную собственность водонапорных башен, а также гидротехнических сооружений, находящихся на территориях сельских поселений.

Начальник – главный бухгалтер МКУ "Централизованная бухгалтерия администрации Вурнарского района Чувашской Республики" Владимир Васильев ознакомил с исполнением кассового расхода бюджетных средств в разрезе поселений по итогам года.

В завершении глава администрации района Андрей Тихонов проинформировал о том, что текущий год является для района юбилейным, исполняется 95 лет со дня его образования. Он отметил, что рад был бы услышать интересные предложения от глав поселений по проведению торжества. По случаю юбилея в районе праздничные мероприятия пройдут с учетом эпидемиологической ситуации по ковиду.



17 января 2022
15:01
Поделиться