Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском районе открылся исправительный центр

В Вурнарском районе открылся исправительный центр

18 января 2022 года в поселке Вурнары состоялось открытие участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. Исправительный центр открылся на базе ООО «Вурнары Завод СОМ».

В официальном открытии объекта приняли участие председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Кондратьев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов и другие официальные лица.

Начальник УФСИН Чувашской Республики Александр Робота отметил, что в исправительном центре будут отбывать наказание лица, осужденные к принудительным работам. Они отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах. В отличие от исправительных работ, где осужденные могут жить дома и работать, осужденные к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра.

Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества, применяется данный вид наказания в Российской Федерации с 1 января 2017 года. Целью данного вида наказания является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду и назначается на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

«Это пример гуманизации наказания. В  создании исправительных центров заинтересован бизнес. Так Вурнарский завод СОМ вложил средства в строительство общежития, предприятие предоставляет рабочие места. Практика создания изолированных участков, функционирующих как исправительный центр, в Чувашии оказалась успешной», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Глава администрации района Андрей Тихонов также отметил, что применение таких проектов имеет социальное значение. Ведь одна из ключевых задач исправительного центра – социальная адаптация.

После перерезания символической красной ленты участники мероприятия могли ознакомиться с помещениями исправительного центра.

Участок, функционирующий как исправительный центр, представляет собой общежитие, где имеются кровати, тумбочки и шкафы для личных вещей, отдельная кухня для приема пищи, стиральные машины. Словом, необходимый минимум. Рядом с общими комнатами есть одиночная. Она для тех, кто нарушил установленный порядок отбывания наказания.

Надзор за отбыванием наказания осужденными к принудительным работам будет осуществляться администрацией исправительного центра и состоит в наблюдении и контроле за поведением осужденных в исправительном центре, а также по месту работы путем ежедневной проверки с использованием средств связи и ежемесячного посещения.

Администрация обязана, исходя из наличия рабочих мест, привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Осужденные будут трудоустроены на ООО «Вурнары Завод СОМ», в котором будут трудиться 51 человек. Направленным на работы гражданам нельзя самостоятельно уволиться и покинуть исправительный центр без разрешения администрации.

Следует отметить, что государство сейчас идет по пути гуманизации наказания. Сегодня принудительные работы становятся все более популярным и действенным видом наказаний, альтернативным лишению свободы.



18 января 2022
17:50
Поделиться