Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялись публичные слушания по вопросу о преобразовании Вурнарского района в Вурнарский муниципальный округ

Состоялись публичные слушания по вопросу о преобразовании Вурнарского района в Вурнарский муниципальный округ

18 января в большом зале администрации Вурнарского района состоялись публичные слушания по вопросу о преобразовании муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Вурнарского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром в поселке Вурнары.

В слушаниях приняли участие главы городского и сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов, активисты поселений, жители Вурнарского района.Публичные слушания провел депутат районного Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по укреплению законности, правопорядка, развитию местного самоуправления и депутатской этики Михаил Горбунов.

С основным докладом по вопросу о преобразовании Вурнарского района в Вурнарский  муниципальный округ выступил заместитель главы администрации Вурнарского района Валерий Прокопьев.

В своем выступлении Валерий Валерианович разъяснил участникам публичных слушаний особенности преобразования Вурнарского  района в Вурнарский муниципальный округ. Валерий Прокопьев отметил, что публичные слушания проводятся с целью выяснения мнения населения по обозначенному вопросу.

Заместитель главы администрации Вурнарского района Валерий Прокопьев подробно остановился на этапах и особенностях преобразования района в Вурнарский муниципальный округ, озвучил положительные моменты, в числе которых — введение единого механизма управления, создание четкой и понятной вертикали власти и многое другое. Муниципальный округ будет иметь единый бюджет и план развития территории.

Устраняются проблемы двоевластия, когда один из уровней самоуправления (поселение) не имеет возможностей для качественного решения вопросов местного значения, а другой (муниципальный район), не имеет полномочий по их решению. Исключается дублирование полномочий по решению вопросов местного значения, один орган местного самоуправления несет всю полноту ответственности. Появляются возможности по реализации крупных проектов по строительству, благоустройству, капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры, вне зависимости от уровня бюджетной обеспеченности. Без внимания не останется ни один населенный пункт, появится возможность решать накопившиеся за долгие годы проблемы в рамках стратегии развития территории всего муниципального округа. Появляются возможности для решения кадрового вопроса и повышение качества оказания муниципальных услуг – сохранение и привлечение более квалифицированных работников и как следствие – более эффективная структура администрации. Обеспечивается равный доступ граждан к качественным муниципальным услугам.

Пояснения по вопросу преобразования дал консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашии Петр Ларионов.

Свое видение по вопросу преобразования выразила и жительница района, начальник Центра социального обслуживания населения района Людмила Васильева.

В ходе доклада  выступающим  были заданы вопросы, на которые были даны подробные и исчерпывающие ответы.

По итогам обсуждения участники публичных слушаний единогласно решили  одобрить проект решения Собрания депутатов Вурнарского района «О согласии на преобразование муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Вурнарского района Чувашской Республики, и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Вурнарский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром в  поселке Вурнары и рекомендовать Собранию депутатов согласиться на преобразование района в муниципальный округ. 



18 января 2022
16:32
Поделиться