«Сертификат молодоженов» позволяет своевременно выявить воспалительные заболевания органов репродуктивной сферы

Дорогие молодожены! Если вы официально зарегистрировали брак, то в отделе ЗАГС при государственной регистрации заключения брака вам выдали «Сертификат молодоженов».

А знаете ли вы, что «Сертификат молодоженов» - это очень нужный и полезный документ! Предъявив его в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, вы можете пройти бесплатное комплексное обследование репродуктивного здоровья, которое проводится в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О «Сертификате молодоженов» №51 от 25 апреля 2019 года.

Некоторые молодые пары уже воспользовались «Сертификатом молодоженов» в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрав Чувашии. Так, из более 350 человек, прошедших комплексное обследование в центре в 2021 году, женщины составили 64 %, мужчины – 36 %.

Возраст более 60 % обратившихся в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрав Чувашии супругов составил от 20 до 30 лет, от 31 до 40 лет - 27 %, от 41 до 50 лет - 13 %.

Медицинскими работниками выявлено, что 44 % всех обследованных женщин здоровы, а у 56 % выявлены воспалительные заболевания органов репродуктивной сферы: воспалительные заболевания - 18,7 %, эндокринные нарушения - 18,2 %,  бесплодие – 16,6 %, опухолевые образования - 2,1 %, невынашивание беременности - 0,5 %.

Из всех обследованных мужчин здоровы 38 %. Патология репродуктивной сферы выявлена у 62 % мужчин: патоспермия – 55 %, уретрит – 7 %.

Пациентам, у которых были выявлены нарушения репродуктивной сферы, медицинскими работниками БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии даны рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

Мы убедительно рекомендуем людям, вступившим в брак, воспользоваться данным сертификатом. Напоминаем, что применить «Сертификат молодоженов» семейные пары могут на протяжении года со дня регистрации брака! Расскажите об этом своим родственникам, друзьям и знакомым!

БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии проводит обследование по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, Московский проспект, 9 корпус 1, консультативно-поликлинический корпус, 3 этаж.

БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии
21 января 2022