Глава администрации района Андрей Тихонов посетил хозяйства района

26 января глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов вместе с первым заместителем главы администрации-начальником отдела сельского хозяйства и экологии Вячеславом  Горбуновым посетили ряд хозяйств района.

Вначале путь пролег в СХПК им. К.Маркса. Руководитель хозяйства Валерий Шумилов подчеркнул, что в хозяйстве ведется работа по подготовке семенного материала как для продажи, так и для посева в текущем году. Работают два звена по подготовке семенного материала. Валерий Филиппович отметил, что ежегодно в хозяйстве заготавливается около 300 т семян для нужд хозяйства, порядка 800 т на продажу, а также на корм животным. Так как хозяйство является семеноводческим, то оно реализует семена высокого качества. Для продажи имеется ячмень сорта «Надежный», пшеница сорта «Московская», горох, люцерна, козлятник, а также технические культуры как редька масличная, горчица. Все они прошли сертификацию. Семена реализуются как в республике так и за ее пределами – в Ивановскую, Московскую, Ленинградскую области.

В целях подготовки к весенне-полевым работам в хозяйстве закуплены минеральные удобрения, в планах хозяйства - закупить еще сложные удобрения.

Хозяйство развивается в ногу со временем, вкладывает инвестиции в развитие. В минувшем году кооперативом приобретен и оборудован зерносушильный комплекс. На территории деревни Сугут-Торбиково построен телятник на 60 голов.

Следующим пунктом посещения стало крестьянско-фермерское хозяйство Валентина Павлова. Здесь также ведется активная подготовка к предстоящим весенне-полевым работам. Работают звенья по сортировке и очистке семян.

Фермер намерен развивать свое хозяйство, увеличивать площади под посадку картофеля. В минувшем году на территории хозяйства построено новое картофелехранилище, закуплено оборудование для сортировки картофеля.

В ООО Агрофирма «Санары» также активно готовят семенной материал. Запущен в работу фотосепаратор. Он является для хозяйства незаменимым помощником. Сортировка семян фотосепаратором дает возможность получать продукцию с самыми высокими показателями качества полностью соответствующую действующим стандартам. Семеноводческое хозяйство также реализует семенной материал по поступающим заявкам. Есть для продажи ячмень, пшеница, люцерна, редька масличная, вика. Все они являются элитными  сортами. Урожайность зерновых культур, несмотря на засушливую погоду минувшего года, была хорошей. Так, урожайность яровой пшеницы сорта «Кулон» составила 34 ц/га, сорта «Сударыня» - 28 ц/га, «Ульяновская-105» - 26 ц/га.

Ознакомившись с деятельностью хозяйств, руководство района пожелало аграриям успешной подготовки к весенне-полевым работам.

27 января 2022