Состоялось заседание оргкомитета по проведению Лыжни России-2022

27 января 2022 года в администрации района состоялось заседание оргкомитета по проведению Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2022» на территории Вурнарского района. В нем приняли участие члены оргкомитета под председательстовом главы администрации района Андрея Тихонова, а также директор БУ СШОР №7 им. В.Ярды Минспорта Чувашии Василий Павлов.

Отметим, что Лыжня России в текущем году по всей стране пройдет 12 февраля. В Вурнарском районе соревнования пройдут на территории парка культуры и отдыха возле РДК. Начало в 11.00 часов.

На сегодняшнем заседании члены оргкомитета обсудили все важнейшие моменты проведения соревнований. Заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Сергей Политов ознакомил с планом мероприятий по подготовке и проведению Лыжни России, пройдясь по всем пунктам, обозначив задачи.

Были отмечены места для массового сбора лыжников-участников соревнования, для размещения торговых палаток, санитарной зоны, расстановки транспорта и т.д. Обсуждены вопросы медицинского обеспечения соревнований, благоустройства и праздничного оформления, формирования судейской коллегии и т.д.

Особое внимание было уделено вопросам безопасности в период проведения массовой лыжной гонки в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Всем участникам необходимо иметь средства индивидуальной защиты.

Для предотвращения массового скопления людей мероприятие решено провести в несколько этапов. Так, 11 февраля пройдут соревнования по лыжным гонкам в рамках «Лыжни России» среди учащихся 2010-2011 г.р. и моложе на базе спорткомплекса «Рассвет». Начало в 10.00 часов.

12 февраля в парке культуры и отдыха пройдут гонки среди участников по возрастам.

Соревнования откроются традиционным VIP-забегом, в котором примут участие руководители органов местной власти, предприятий, организаций и учреждений района. Далее стартуют ветераны, затем юноши и девушки старшего и младшего возрастов, женщины и мужчины. Дистанция для всех будет одинаковой – 1 км.

Предварительные заявки от предприятий, организаций, частных лиц принимаются до 11 февраля 2022 года в ДЮСШ или отделе культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района.

Члены оргкомитета подчеркнули, что мероприятие должно пройти на должном организационном уровне. Глава администрации района Андрей Тихонов добавил, что лыжные гонки должны стать праздником спорта, где смогут принять участие все желающие. Здесь важен даже не результат, а участие в мероприятиях и получение заряда бодрости и позитива.

27 января 2022