Глава администрации района Андрей Тихонов прокомментировал Послание Главы Чувашии

28 января Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики.

Торжественная церемония оглашения Послания состоялась в Чувашской государственной филармонии, где принял участие и глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Глава администрации района подчеркнул, что в Послании затронуты все направления социально-экономического развития Чувашской Республики, поставлены конкретные задачи каждому министерству и ведомству, а также муниципальным образованиям. «Считаю, что все озвученные в Послании задачи и направления работы актуальные и призваны решить злободневные вопросы, стоящие в целом как перед республикой, так и муниципалитетами. В Послании были также затронуты вопросы реформирования районов в муниципальные округа. Полностью поддерживаю это решение. Считаю, что одноуровневое муниципальное образование имеет больше преимуществ и плюсов перед многоуровневым. В рамках стратегии развития территории всего муниципального округа появится возможность решать накопившиеся проблемы каждого населенного пункта.

Руководитель  региона  также заострил внимание на вопросах изношенности коммунальных сетей, что также актуально и в нашем районе.

В республике продолжается масштабная программа по капитальному ремонту школ и детских садов. В федеральную программу капитального ремонта образовательных учреждений в текущем году в Вурнарском районе попали две школы: Вурнарская СОШ №1 и Калининская СОШ.

Отрадно отметить увеличение лимита проектов инициативного бюджетирования с 10 млн. рублей до 14 млн. рублей, что говорит об увеличении поддержки селян.

В Вурнарском районе, как и в целом по республике, успешно реализуются проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах. В 2021 году в районе было реализовано 38 проектов на общую сумму 28,7 млн. рублей. На текущий год конкурсный отбор прошли 27 проектов. Программа помогает селянам решать за короткий срок самые насущные проблемы.

Глава Чувашии уделил внимание и вопросам здравоохранения, призывая жителей республики на пункты вакцинации, подчеркивая, что вакцинация является самым надежным и проверенным способом защиты от коронавируса, поблагодарил медицинских работников за спасение тысяч жизней в период распространения коронавирусной инфекции.

Послание является программным документом для дальнейшего развития региона. Уверен, что совместными усилиями можно выполнить все поставленные задачи, обозначенные в Послании».

31 января 2022