В Вурнарском районе началась вакцинация подростков от COVID-19

На днях в Вурнарском районе стартовала прививочная компания по вакцинации детей от 12 до 17 лет включительно от COVID-19. В районную больницу поступила первая партия вакцины  - «Гам-КОВИД-Вак-М», или «Спутник M» - 20 доз.

Как рассказал главный врач Вурнарской ЦРБ Сергей Илюткин, иммунизация детей от 12 до 15 лет будет на добровольной основе с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше - при наличии собственного письменного согласия подростка. Прививка полностью безопасна, по данным клинических испытаний, защищает от тяжелого течения инфекции и тяжелых последствий.

Вакцинация для подростков будет проходить в два этапа с промежутком в 21 день, как и для взрослых. Перед прививкой необходим осмотр врача, который даст свое разрешение на иммунизацию или представит справку о медицинском отводе. Здоровым детям, без тяжелых сопутствующих патологий сдавать анализы и проходить дополнительные обследования перед вакцинацией  не нужно.

Во время осмотра врач:

• Оценит общее состояние ребенка, желающего делать прививку от ковид-19.
  • Соберет информацию о наличии хронических заболеваний, о том, как протекали предыдущие вакцинации.
  • Проведет измерение температуры тела, аускультацию легких, измерение артериального давления и оценку состояния слизистых оболочек.

При обнаружении каких-либо патологических состояний, например, при случайном выявлении повышенной температуры или признаках ОРВИ, дается временный медотвод на 2-4 недели.

Детям и подросткам с хроническими патологиями, онкологическими заболеваниями, перенесшим трансплантацию костного мозга или пересадку органов, необходимо обратиться к своему лечащему врачу для решения вопроса об иммунизации против коронавирусной инфекции  в индивидуальном порядке.

Важно! После прививки необходимо в течение 15-30 минут оставаться под наблюдением медицинского персонала. В случае если не возникает никаких нежелательных проявлений или они незначительные, ребенка отпустят домой.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
01 февраля 2022