Коллективы района приняли участие во Всероссийском фестивале народного творчества "Играй, гармонь блокадная" в Санкт-Петербурге

Ежегодно в Санкт-Петербурге в дни снятия блокады Ленинграда проводится Всероссийский фестиваль народного творчества «Играй, гармонь блокадная». Президентом и организатором фестиваля является Народный гармонист России Игорь Вадимович Шипков и Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, Администрация Вурнарского района Чувашской Республики и Санкт-Петербургский Дом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

В этом году на ХI Всероссийский фестиваль народного творчества "Играй, гармонь блокадная" Валериан Гаврилов, полномочный представитель Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области пригласил творческие коллективы Вурнарского района: вокально-эстрадный ансамбль «САЛАМ» (рук. Евдокимова А.В.) и ансамбль гармонистов фольклорного коллектива «Санар» (рук. Иванова Г.В.). Свое первое выступление чувашские творческие коллективы начали 27 января и представили на сцене культурно-досугового центра «Московский на Варшавской 98».
Зрители тепло и сердечно встретили выступление вокально-эстрадного ансамбля «САЛАМ», затем и чувашских гармонистов поддержали бурными аплодисментами.
И. Шипков, президент фестиваля, вручил чувашским творческим коллективам дипломы и поблагодарил А. В. Тихонова, главу администрации Вурнарского района за поддержку в проведении фестиваля. После концерта зрители поспешили с благодарностью к вурнарским артистам, которые стали исполнять прямо в зрительном зале чувашский танец с частушками. Были довольны все: и зрители, и артисты.
Дальнейшее своё выступление 28 января чувашские артисты продолжили в концертном зале Санкт-Петербургского Дома национальностей. Там прошел праздничный концерт «Мы вместе защищали Ленинград», посвященный ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Концертную программу открыл Вокально-эстрадный ансамбль «САЛАМ».
Прекрасное выступление девушек никого не оставило равнодушным, зрители бурными аплодисментами поддерживали участников ансамбля, подпевали вместе с артистами. Участники ансамбля «САЛАМ» стремительно меняли как образы, так и свои наряды и песни, от одной темы переходили на другую. В этом стремительном круговороте выступлений на сцене появился ансамбль гармонистов «Санар». С яркими, колоритными номерами выступили: вокально - эстрадный ансамбль "Салам" и ансамбль гармонистов "Санар".

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского района Чувашской Республики
04 февраля 2022