Состоялось заседание Оперативного штаба района по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

7 февраля в администрации Вурнарского района состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вурнарского района под руководством его председателя, главы администрации района Андрея Тихонова. В нем приняли участие также главы администраций городского и сельских поселений в режиме видео-конференц-связи.

Вначале о ситуации в районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, о ходе проведении вакцинации населения района рассказал главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин. Он подчеркнул, что с начала пандемии в районе коронавирусной инфекцией заболели 2673 человек, в 2020 году – 520 человек, в 2021 году – 1865 человек. В январе текущего года коронавирусом заболели 182 человека. Сергей Владимирович отметил, что наибольшее количество больных в возрастной группе 50-64 года (841 человек). Но за последние две недели возросла численность заболевших в возрасте от 30 до 49 лет. Повысилась и заболеваемость среди подростков. Всего в январе вирус COVID-19 идентифицирован у 200 человек.

Информируя о темпах вакцинации, Сергей Владимирович подчеркнул, что по плану необходимо вакцинировать 18076 человек, что составляет 80% населения. На сегодняшний день первым компонентом привиты 11319 человек или 61,6% от плана. Полностью завершили вакцинацию 10567 человек от начавших вакцинацию.

В районе проживают 6794 человек в возрасте старше 60 лет. Именно этой возрастной группе необходимо уделить пристальное внимание, так как люди старшего поколения находятся в группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день вакцинация населения этой возрастной группы составила 3490 человек или 57% от плана. Работу в этом направлении необходимо продолжать, было отмечено на заседании, проводить дальнейшую разъяснительную работу. По работе в этом направлении также добавила директор районного центра социального обслуживания населения Людмила Васильева. Она отметила, что специалистами центра ведется  выезд к пожилым людям, проводятся беседы о необходимости прохождения вакцинации, чтобы уберечь свое здоровье от коварного вируса.

В район также поступила вакцина Спутник-М, предназначенная для проведения вакцинации детского населения в возрасте 12-17 лет в количестве 10 доз. По плану необходимо вакцинировать 2064 человека.

Глава администрации района Андрей Тихонов, обращаясь к главам поселений, отметил, что необходимо продолжить профилактическую работу и активизировать вакцинацию. Он также предложил помощь волонтеров районной больнице, которые готовы предоставить транспорт для перевозки ПЦР-анализов или лекарств больным коронавирусом.

Как уже было упомянуто выше, вирусу подвержены подростки, и дети. Как пояснила заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Инна Егорова, в настоящее время на дистанционном формате обучения находятся 7 школ района, в которых отмечена высокая заболеваемость ОРЗ,  ОРВИ и ковидом. Формат дистанционного обучения в районе решено продлить в течение текущей недели, а обучающихся первых классов отправить на каникулы заблаговременно. Продление дистанционного обучения  также рекомендовано учреждениям дополнительного образования.

Также принято решение по девятиклассникам школ района, которым необходимо пройти итоговое собеседование по русскому языку. Им рекомендовано перед прохождением собеседования сдать ПЦР-тест во избежание массового заражения коронавирусной инфекцией.

Также с сообщениями на оперштабе выступили начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации района Светлана Шашкарова и  заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей и физической культуры Сергей Политов. Светлана Шашкарова проинформировала о том, что на территории района вводится временный запрет по проведению банкетов и корпоративов в предприятиях общественного питания, в том числе в covid-free зонах и деятельности игровых развлекательных центров, которые находятся в торговых центрах.

Сергей Политов подчеркнул, что запланированное ранее спортивное мероприятие Лыжня России переносится пока на неопределенное время до улучшения эпидемиологической обстановки.

В ходе заседания были обсуждены и другие актуальные вопросы.

07 февраля 2022