В Вурнарском районе вместе с министром физической культуры и спорта Чувашии обсудили вопросы развития футбола

10 февраля Вурнарский район с рабочим визитом посетил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Он принял участие в рабочем совещании по вопросам развития футбола на базе Вурнарского завода смесевых препаратов. В совещании приняли участие глава администрации района Андрей Тихонов, директор Вурнарского завода смесевых препаратов Владимир Свешников, начальник Управления социального обеспечения завода Евгений Захаров, директор спортивного клуба «Химик» Денис Сидоров, заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Сергей Политов.

В ходе совещания, как уже было упомянуто выше, были затронуты вопросы развития футбола. В Вурнарах уделяется пристальное внимание развитию этого вида спорта. Фирма «Август» является титульным спонсором спортивного клуба «Химик». В спортклубе занимаются футболом дети не только из Вурнарского района, но и из соседних муниципалитетов республики. Взрослый состав команды «Химик-Август» в 2021 году стал серебряным призером чемпионата России среди любительских команд III дивизиона.

Вурнарский клуб является самым титулованным футбольным клубом Чувашии последних лет. «Химик-Август» трижды побеждал в чемпионате МФС «Приволжье» (2018, 2019, 2021), дважды в кубке МФС «Приволжье» (2018, 2019). В 2018 году команда стала лучшей на финальном чемпионате в Сочи среди команд КФК. «Химик-Август» также является неоднократным победителем чемпионата и кубка Чувашии по футболу.

В планах у руководства спортивного клуба заявить команду в первенстве России среди команд профессиональной футбольной лиги. Для этого необходимо модернизировать стадион «Химик», являющийся домашней ареной футбольной команды «Химик-Август».

К осуществлению планов здесь уже приступили. На территории стадиона ведется строительство двухэтажного здания площадью 500 кв. м. На первом этаже будут раздевалки и медицинский кабинет, на втором этаже – судейская, помещение для антидопингового контроля, кабинет инспектора, зал для пресс-конференций и др. Также планируется увеличение количества мест для болельщиков до 1500. В рамках концессионного соглашения с муниципалитетом компания «Август» вложит 100 млн рублей в модернизацию стадиона.

Как подчеркнул директор Вурнарского завода смесевых препаратов, депутат Госсовета Чувашии Владимир Свешников, стадион «Химик» должен быть сертифицирован по 3 категории. Срок сертификации – апрель текущего года.

Для участия во второй лиге ФК «Химик-Август» также должен получить лицензию, а для этого открыть штат из 11 человек, включая тренеров, врача, сотрудника по безопасности, сотрудника по работе с болельщиками и т.д. В структуре клуба также необходимо иметь центр подготовки юных футболистов, либо заключить соответствующие договорные отношения со спортивной школой.

Министр Василий Петров предложил руководству предприятия все это учесть в Дорожной карте, поблагодарил компанию «Август» за вклад в развитие футбола. Он отметил, что министерство готово оказать содействие во взаимодействии с республиканскими спортивными школами, а также в вопросах предоставления резервного стадиона в г. Чебоксары.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы лицензирования медицинского кабинета в плавательном бассейне «Август» и обучения детей младшего школьного возраста плаванию. Затем участники встречи побывали на строительстве многофункционального здания на стадионе «Химик».

Конечным пунктом рабочей поездки министра стало посещение здания физкультурно-оздоровительного центра им. Кузьмина Ф.В. в д. Хорнзор. Его строительство началось еще 17 лет назад. В настоящее время здание передано администрации Янгорчинского сельского поселения и числится как объект незавершенного строительства. В 2020 году на объекте проведена облицовка здания, ремонт фойе и спортивного зала. Требуется строительство котельной и системы отопления, систем электроснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения, благоустройство территории и др.

В настоящее время для завершения строительства подготовлен проект, для реализации которого необходимо более 11 млн. рублей.

10 февраля 2022