На очередном заседании оргкомитета обсуждены вопросы подготовки и проведения 95-летия района

11 февраля в большом зале администрации Вурнарского района состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 95-летнего юбилея Вурнарского района. На первом заседании оргкомитета были предложены идеи и предложения по празднованию мероприятия, которые сегодня были рассмотрены детально.

Вел заседание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он подчеркнул, что к юбилею района необходимо готовиться основательно. Юбилей района решено провести ориентировочно в начале осени. А для этого уже сегодня необходимо иметь конкретный план, в котором отражены все расходы по проведению мероприятия.

На первом плане, конечно же, украшение улиц районного центра. Здесь могут применены флаги,  праздничные растяжки, светящиеся консоли и т.д. Как отметила начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Ирина Алексеева, необходимо закупить новые флаги,  так как старые уже выглядят непрезентабельно. Это предложение было учтено оргкомитетом.

Также необходимо привести в порядок улицы поселка, провести субботники, благоустроить клумбы и тротуары, сквер. Главе администрации Вурнарского городского поселения предложено определить места, где требуется благоустройство, составить смету расходов. Глава Вурнарского района-председатель Вурнарского районного Собрания депутатов Владимир Яковлев предложил содействие и помощь в вопросах благоустройства поселка.

К празднику также необходимо разработать логотип и атрибутику. Для этого необходимо объявить конкурс в районе, предложил заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев.

Директор Вурнарского историко-краеведческого музея Елена Шарипова отметила, что к организации выставки фотографий старых видов поселка и района готова. Фотографии имеются, часть из них уже размещена на выставке в здании железно-дорожного вокзала в поселке Вурнары. Елена Ивановна также подчеркнула, что для жителей района готовится подарок, к реализации проекта уже скоро приступят вышивальщицы района.

На сегодняшнем заседании также речь шла о необходимости замены въездных знаков в Вурнарский район. Всего необходимо изготовить четыре знака. Для этого нужно заложить финансовые средства, отметили члены оргкомитета.

Ход подготовки и проведения праздничных мероприятий будет освещен в средствах массовой информации: в районной газете,  на официальном сайте администрации Вурнарского района, а также в соцсетях.

Главный редактор районной газеты Светлана Чикмякова подчеркнула, что журналисты газеты  готовят материалы к юбилею района. Это цикл статей о выдающихся и знаменитых земляках района, о развитии отраслей района и т.д.

К юбилейному торжеству также планируется изготовить рекламный видеоролик и фильм о районе, буклет с программой празднования, презентационная брошюра, в которой отражены достижения и успехи района.

Глава администрации района Андрей Тихонов подчеркнул, что уже сейчас необходимо приступить к составлению сценария праздничного мероприятия, в котором будут отражены все моменты праздника.

На заседании говорилось и о том, что необходимо благоустроить место, где находится географический центр республики – в селе Орауши. Были предложения создать указатели, знаки, которые информируют о том, что в Вурнарском районе находится тот самый центральное место. Оно может быть интересным для туристов, желающих посетить район.

В ходе заседания также были предложены интересные идеи по обустройству часовни в Вурнарах, установки памятного знака, где потерпел крушение пассажирский самолет в далеком 1958 году.

Как отметили члены оргкомитета, все значимые мероприятия текущего года, проводимые в учреждениях культуры и спорта, образования будут посвящены юбилейной дате района. Необходимо учесть и уровень эпидемиологической ситуации в стране, регионе и района, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Если обстановка будет неблагополучной, то мероприятия пройдут в усеченном формате. А пока план мероприятий обширный, есть надежда, что праздник пройдет с большим размахом.

11 февраля 2022