В музее проходят уроки, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана

«Уходим , уходим…уходим» -эта песня в исполнение ансамбля «Голубые береты» звучит сегодня в стенах музея. 15 февраля - 33 года вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Музейный урок «По афганским горным перевалам» проходит в экспозиции Вурнарского историко-краеведческого музея. Листая солдатский альбом с фотографии, на экране кинопроектора, идет рассказ о мужество и героизме, наших «мальчишек» 90-х годов 20 века. Фотографии своих пап и их друзей собирали мальчишки и девчонки объединения «Краевед» уже 21 века. По крупицам за 20 лет собраны и сняты воспоминания наших земляков, советских солдат и офицеров в период участия СССР в Афганской войне.

Раскрывая многолетние уклады жизни на территории Афганистана, можно найти причины вооруженного конфликта. Особо подчеркивается трудность ведения боевых действий  на чужой для нас  территории. Нашим  воинам-интернационалистам чужими были и природа, и их уклад жизни.

Введя войска на 3 месяца, мы застряли там, на долгих девять лет. За это время, уходя служить в армию, свой долг выполнили более 350 человек из нашего района. Шестерым из них так и не пришлось вернуться живыми.

Выставка Памяти представляет документы, фотографии, личные вещи и предметы быта.

15 февраля 2022