В Вурнарском районе состоялся кустовой семинар-совещание

18 февраля 2022 года на базе БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось кустовой семинар совещание по искусственному осеменению, в котором приняли участие ветеринарный врач – консультант АО «Чувашское» по племенной работе Казаков Дмитрий Николаевич, ведущий специалист-эксперт администрации Вурнарского района Капитонова Людмила Геннадьевна и ветеринарные специалисты Аликовского, Алатырского, Вурнарского, Ибресинского районов республики.

С приветственным словом выступил начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Матвеев Владимир Николаевич и  поделился опытом работы пунктов искусственного осеменения при ветеринарных участках и в сельскохозяйственных предприятиях Вурнарского района.

О применении современных технологий при воспроизводстве крупного рогатого скота ознакомил присутствующих ветспециалистов ветеринарный врач-консультант Дмитрий Казаков. Он продемонстрировал прибор для искусственного осеменения (визуальный пистолет для искусственного осеменения коров НС–R058D) , позволяющий повысить его результативность. Также подробно раскрыл ректо-цервикальный метод осеменения коров и телок и его преимущества по сравнению с другими методами.

Остановился на основных принципах проведения УЗИ-диагностики крупного рогатого скота в целях определения стельности и выявления гинекологических заболеваний.   Ветврачом-консультантом Казаковым Д.Н. были даны основные схемы синхронизации, консультации по вопросам организации воспроизводства.  Серьезное внимание уделил на проблемные вопросы по заболеваниям органов размножения и искусственного осеменения коров и телок.

После завершения теоретической части были обсуждены основные проблемы воспроизводства в молочном скотоводстве и проведен обмен опытом.

18 февраля 2022