Глава администрации района Андрей Тихонов принял участие в отчетной встрече в селе Янгорчино

24 февраля глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов принял участие в отчетной встрече в селе Янгорчино Янгорчинского сельского поселения.

Перед жителями поселения с отчетом деятельности администрации за 2021 год выступил глава администрации поселения Сергей Петров. Он подробно рассказал о позитивных изменениях на территории поселения, затрагивая также и проблемные вопросы, которые необходимо разрешить.

Глава администрации района Андрей Тихонов остановился на вопросах социально-экономического развития района за 2021 год. Он подчеркнул, что район развивается, есть положительные сдвиги во всех отраслях экономики. Касаясь сферы здравоохранения, Андрей Владимирович отметил такие позитивные моменты, как открытие сразу 5 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем и последующем годах в районе должны отремонтировать все учреждения среднего звена – амбулатории. Имеется план по реконструкции Калининской участковой больницы. Здесь планируется открыть межрегиональное гериатрическое отделение. Для этого составляется проект по ремонту здания и строительству модульной котельной. Готовый проект будет представлен в Минздрав и Правительство Чувашии.

Андрей Тихонов проинформировал и о проведении работ по благоустройству в районном центре, в населенных пунктах района, выполненных в рамках различных программ. Он отметил, что в программе инициативного бюджетирования активное участие принимают и предприятия, и организации района, представители бизнеса, поблагодарил их за это.

Касаясь сферы образования, отметил, что планируется строительство пристроя Вурнарской СОШ №1 на 400 ученических мест. Проект готов, он находится на экспертизе.

Также в сфере ЖКХ планируется строительство новой теплотрассы, готовится его проект.

Андрей Тихонов также остановился на развитии сферы сельского хозяйства, строительства, культуры и спорта. Он подчеркнул, что без внимания не остается ни одно поселение района. Это касается и Янгорчинского сельского поселения. Так, в ближайшее время здесь планируется открыть модельную сельскую библиотеку. В планах – отремонтировать школу, детский сад, благоустроить территорию парка рядом с Домом культуры в селе Янгорчино. В минувшем году вследствие непогоды пострадала крыша школы, она начала протекать. Из бюджета района были выделены финансовые средства для ремонта крыши школы.

Жители поселения поинтересовались и тем, когда будет завершено строительство физкультурно-оздоровительного центра в селе Хорнзор. Андрей Владимирович заверил, что объект будет обязательно достроен. В настоящее время проект уже имеется. Есть надежда, что он будет включен в план социально-экономического развития республики и будут выделены финансовые средства на эти цели.

Также от жителей прозвучали вопросы о необходимости открытия аптечного пункта в селе, о движении общественного транспорта, благоустройства территорий. На все вопросы даны подробные разъяснения.

24 февраля 2022