Состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

4 марта в большом зале администрации Вурнарского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание председатель комиссии-глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

В повестку дня было включено 4 вопроса. О принимаемых мерах по обеспечению безава­рийного пропуска паводковых вод на территории Вурнарского района  Чувашской Респуб­лики в весенний период  2022 года докладывал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Денис Константинов. В целях снижения ущерба от вредного воздействия вод, уменьшения загрязнения поверхностных вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики, жилых домов от безаварийного пропуска весеннего паводка в Вурнарском районе согласно распоряжению администрации Вурнарского района создана районная противопаводковая комиссия. Утвержден план работы комиссии на период пропуска весеннего паводка в 2022 году. Было отмечено, что на территории района в зонах возможного подтопления могут оказаться 4 населенных пункта: село Калинино, деревни Мунъялы, Ойкас-Яндоба, Рунги. Причем, это не целые деревни, а несколько частных жилых домов в каждой из них.  Подрядным организациям по эксплуатации автомобильных дорог рекомендовано еженедельно проверять состояние водопропускных труб для обеспечения надежного пропуска паводковых вод.  Маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, спланированы. Для временного содержания сельскохозяйственных животных подготовлены животноводческие помещения, а также временные загоны.  Создан резерв финансовых и материально-технических ресурсов. Финансовый резерв составляет 200 тыс. рублей.

По вопросу о состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной безопасности на территории Вурнарского района Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный  период 2022 года  выступил начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров. Он ознакомил с обстановкой с пожарами и последствиями от них на территории района. В целях стабилизации обстановки с пожарами в районе разработан совместный план мероприятий. Это и организация рейдов в жилом секторе с выдачей предложений об устранении нарушений требований пожарной безопасности, проведение комплекса противопожарных мероприятий в школах, дошкольных учреждениях, местах отдыха детей, рассмотрение проблемных вопросов состояния пожарной безопасности на сходах граждан и др.

Начальник отдела специальных программ Федор Тимофеев выступил по третьему вопросу и доложил о состоянии хранения материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС на территории Вурнарского района. Председатель Совета Калининского райпо Венера Николаева проинформировала членов Комиссии о наличии материальных ресурсов в полном объеме согласно муниципального контракта и об обеспечении хранения в соответствии с общими требованиями строительных норм и правил с соблюдением санитарно-гигиенических требований.

Последним вопросом о принимаемых мерах по недопущению ящура на территории района проинформировал начальник Вурнарской районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Матвеев.

После рассмотрения всех обозначенных в повестке дня вопросов были приняты соответствующие решения.

04 марта 2022