Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" увеличился спектр возможностей клинической лаборатории Вурнарской ЦРБ

Клинические лабораторные исследования - важный компонент диагностики заболевания. Ряд болезней диагностируются исключительно с помощью общеклинических, биохимических, коагулологических и иммуногематологических исследований. К ним относятся большинство инфекционных, эндокринных и генетических заболеваний.
В 2021 году сотрудниками клинической лаборатории Вурнарской ЦРБ было проведено 987478 (из них амбулаторные - 663733, стационарные - 323745) исследований, что выше показателя 2020 года (877794).
По словам заведующей КДЛ Зои Жилкиной прирост обусловлен тем, что в соответствии с распорядительными документами Министерства здравоохранения Чувашии стационарный корпус Вурнарской ЦРБ в 2021 году был включен в систему помощи заболевшим коронавирусом. "Начиная с июля и до середины декабря 2021 года клиническая лаборатория работала на пределе своих возможностей, но мы успешно справились. К тому же, не было перебоев с поставками лабораторных материалов и реагентов", - поделилась Зоя Викторовна. - Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" у нас увеличился спектр возможностей. В 2021 году к нам поступил современный анализатор биохимический. Это дает нам возможность расширить диагностический поиск, а врачам позволяет на более ранних стадиях распознавать заболевание и определяться с тактикой и ходом лечения, тем самым позволяет улучшить качество и образ жизни человека".

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
15 марта 2022