Обучающимся - о справедливых цифровых финансовых услугах

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. По сложившейся традиции тематику определяет Всемирная организация потребителей. В 2022 году девиз события - "Справедливые цифровые финансовые услуги".

15 марта в рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей была проведена встреча с обучающимися Вурнарского сельхозтехникума и Вурнарской школы №2.

Встречу провели юрист-консульт ФГБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Чувашской Республики" г. Канаш Елена Иванова и начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации Вурнарского  района Светлана Шашкарова. Они подчеркнули, что быстро развивающийся и сложный характер цифровых финансовых услуг демонстрирует потребность в инновационных подходах их регулирования. Существенно возрос и риск финансового мошенничества, поэтому тема защиты, расширения прав и возможностей потребителей становится особенно актуальной. Наиболее актуальными проблемами по-прежнему остаются недобросовестные практики, посягающие на свободный выбор (навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, блокировка банковских карт) и безопасность услуг (хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности).

До обучающихся была доведена актуальная информация о том, как разумно и грамотно пользоваться цифровыми финансовыми услугами и не стать жертвой мошенников.

15 марта 2022