В районе проведена проверка готовности к пожароопасному сезону

17 марта 2022 года в целях обследования готовности органов местного самоуправления Чувашской Республики к пожароопасному сезону 2022 года Вурнарский район посетил заместитель начальника управления - начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике- Чувашии полковник внутренней службы Ф. П. Фомин.

В ходе выезда посещены населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, а именно: с. Калинино и пгт. Вурнары. Проведены встречи с главой администрации Вурнарского района, главами администраций Калининского сельского и Вурнарского городских поселений.

На встрече обсуждены вопросы наличия противопожарных барьеров в зоне сопряжения с лесами, обеспеченность населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения и системами оповещения населения, а также прикрытие населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе лесных пожаров, всеми видами пожарной охраны.

В ходе выезда осуществлена проверка наличия: плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории муниципального образования; утвержденных паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных (природных) пожаров;  плана тушения лесных пожаров на территории Вурнарского лесничества; проведения заседаний КЧС и ОПБ Вурнарского района по подготовке к прохождению пожароопасного периода 2022 года; положения о муниципальной автоматизированной системе централизованного оповещения; наличия естественных и (или) искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения, систем оповещения населения; постановления о создании резерва материальных и финансовых ресурсов.

Органам местного самоуправления оказана консультационная и методическая помощь по вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и территорий в летний пожароопасный период.

Результаты проведенной работы освещены на страницах официальных сайтов администраций в сети Интернет.

17 марта 2022