Глава администрации района Андрей Тихонов поздравил известного краеведа Григория Скворцова с 80-летним юбилеем

18 марта глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов навестил Почетного краеведа Чувашской Республики, педагога и психолога высшей квалификации Григория Константиновича Скворцова. Андрей Владимирович поздравил его с 80-летним юбилеем, пожелал крепкого здоровья, оптимизма, душевного благополучия, любви и заботы родных и близких.

Григорий Скворцов – известный в районе человек. Он является активным общественником, народным академиком, педагогом и журналистом, который вписал свое имя в историю района.

Григорий Константинович родился в марте 1942 года в деревне Сендимиркино. Несмотря на инвалидность, он до сих пор ведет большую общественную работу. Был штатным сотрудником районной газеты. С 70-ых годов его стихи и статьи публикуются в газетах «Хыпар», «Танташ», в журналах «Ялав», «Таван Атал».

Григорий Константинович учился в Абызовской средней школе, поступив в Чувашский пединститут им. И.Я. Яковлева,  через год, в 1967 году, перевелся в ЧГУ им. И.Н.Ульянова, который окончил в 1971 году. В Москве  проходил заочные высшие курсы иностранных языков (1984-1987),в Чебоксарах – факультет психологии института образования (1992). Работал в колхозе «Самолет», в Вурманкасинском сельском совете, в РК ВЛКСМ, в Вурманкасинской, Шинерской, Буртасинской, Абызовской средних школах, на плавзаводах.

За многолетнее сотрудничество и цикл публикаций в Вурнарской районной газете «Путь победы» Григорий Скворцов в текущем году награжден Дипломом лауреата премии имени Анатолия Емельянова.

Григорий Скворцов является автором нескольких книг. В соавторстве с младшей дочерью Ириной Григорий Константинович написал книгу «Война. По следам героев». Также он издал сборник исторических очерков под названием «Вурнарская радуга».

Администрация Вурнарского района от всей души поздравляет юбиляра с юбилеем, желает дальнейших творческих успехов и здоровья.

18 марта 2022