В Вурнарском районе в ходе агроинженерной конференции обсудили вопросы организованного проведения весенних полевых работ

В Вурнарском районе в  ходе агроинженерной конференции обсудили вопросы организованного проведения весенних полевых работ

С каждым днем все ближе становится самая ответственная пора  для тружеников села – весенние полевые работы. Основа будущего урожая закладывается в период подготовки, а также в период  организованного  проведения полевых работ. Организованное проведение весенней посевной является залогом стабильности каждого хозяйства и устойчивого развития агропромышленного комплекса района.

Сегодня, 30 марта, на базе СХПК «Мураты» состоялась агроинженерная конференция, посвященная организованному проведению весенних полевых работ в 2022 году. В ней приняли участие руководство района, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и КФХ района, главы городского и сельских поселений, главные агрономы и инженеры хозяйств, представители дилерских и кредитных организаций, представители Россельхозцентра, партнеры сельхозтоваропроизводителей и др. В качестве приглашенного лица в район прибыл начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев.

Работа семинара, по традиции, была поделена на практическую и теоретическую части, что способствовало еще большей значимости и эффективности данного мероприятия для его участников.

Практическая часть семинара прошла на территории парка хозяйства. Руководитель сельскохозяйственного кооператива Геннадий Спиридонов ознакомил с техникой, которая примет участие в весенне-полевых работах. Следует отметить, что хозяйство ежегодно пополняет парк новой сельскохозяйственной техникой. Лишь за прошедший год обновление парка проведено на общую сумму 17,8 млн. рублей, закуплено 20 единиц техники. В текущем году закуплен зерноуборочный комбайн Агрос-595, 2 колесных трактора «Беларус», посевной комплекс "Джон Дир-730", картофелесажалка Гримме, грабли колесно-пальцевые.

В хозяйстве впечатляет и грамотное управление складским хозяйством. В каждом помещении царят чистота и порядок. За последние годы на территории кооператива построено немало арочных складов для хранения техники, зерна, картофелехранилище с оптимальным поддержанием микроклимата. Хозяйство ежегодно реализует инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, благодаря чему кооператив идет по успешному пути развития.

Следует подчеркнуть, что техника, которая примет участие в весенне-полевых работах текущего года, сегодня успешно прошла технический осмотр. Об этом сообщил начальник инспекции Гостехнадзора Вурнарского района Александр Семенов.

Основные направления развития СХПК «Мураты» - растениеводство и животноводство. В текущем году, как подчеркнул Геннадий Спиридонов, планируется засеять 293 га яровых зерновых культур озимые посеяны на площади 514 га. Также планируется посадить картофель на площади 125 га, посеять кукурузу на корм на 50 га, технические культуры займут 410 га, многолетние травы – на 164 га. Вся посевная  площадь хозяйства занимает 1569 га.

Для успешного проведения весеннего сева в кооперативе имеется достаточное количество минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кадровый состав механизаторов.

Участники конференции отметили отличную подготовку хозяйства к проведению всего комплекса весенних полевых работ.

Далее в Большеяушском СДК состоялась теоретическая часть конференции, где были обсуждены меры по организованному проведению весенних полевых работ. С ситуацией на уровне района ознакомил первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он подвел итоги работы агропромышленного комплекса за минувший год, рассказал о планах по проведению ярового сева на уровне всего района в целом, остановился на качестве семенного материала, вопросах обеспечения хозяйств минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, введении в севооборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного значения и т.д.

Затем слово было предоставлено начальнику отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимиру Васильеву. Он ознакомил со степенью готовности в целом по республике к проведению весенне-полевых работ, рассказал об оказываемых мерах государственной поддержки аграриям республики. Владимир Геннадьевич в завершении пожелал аграриям района успешного проведения ярового сева.

Далее слово было предоставлено приглашенным гостям. Выступили представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, ФГБУ ГЦАС «Чувашский», Чувашского филиала ФГБУ «Россельхозцентра», АО «Россельхозбанка».

Слово также было предоставлено и поставщикам сельскохозяйственной техники.

В завершение конференции глава администрации района Андрей Тихонов пожелал всем активной и эффективной работы по дальнейшей подготовке к предстоящей посевной, поблагодарил всех за плодотворную работу.

30 марта 2022