Состоялось заседание районной комиссии по профилактике правонарушений

31 марта в администрации Вурнарского района состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений. Вел заседание заместитель главы администрации района Валерий Прокопьев.  С анализом состояния преступности и работы по профилактике правонарушений в Вурнарском районе за 2021 год и  задачах, стоящих перед субъектами профилактики в 2022 году ознакомил заместитель начальника по охране общественного порядка МО МВД России «Вурнарский» Андрей Сорокин. За 12 месяцев 2021 года на территории района зарегистрировано  282 преступления (АППГ – 287). Основную долю в структуре преступности составили хищения чужого имущества (107 преступлений). Снижение количеств преступлений отмечено по следующим направлениям: убийство (с 5 до 0 фактов),  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (с 6 до 5 фактов), истязания (с 6 до 0 фактов), кражи (с 72 до 53 фактов). Проблемным направлением остается совершение преступлений с использованием информационно-телекомуникационных технологий (58 преступлений, АППГ – 63).

Увеличилось количество преступлений, совершенных ранее совершавшими (с 102 до 126), несовершеннолетними (с 1 до 4), неработающими (с 109 до 139). Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 81 до 91). За отчетный период раскрываемость преступлений улучшилась, отметил представитель межмуниципального отдела. Предпринятыми мерами удалось не допустить роста количества приостановленных преступлений.

Члены комиссии приняли к сведению доклад и определили основные задачи, стоящие перед субъектами профилактики в 2022 году. Это недопущение повышения уровня преступности на территории района, сохранение общественного порядка и благополучия населения, обеспечение в полном объеме освоения финансовых средств, предусмотренных в рамках муниципальных программ профилактической направленности в 2022 году. Также главам поселений рекомендовано провести анализ преступности на территории поселения, выявить причины и условия, способствующие правонарушениям, и разработать перечень мер профилактической направленности по снижению количества преступлений на территории поселения.

Содокладчиками по указанному вопросу также выступили заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Мария Кроткова, начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева.

Затем участники заседания обсудили состояние профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Главам поселений рекомендовано на заседаниях профилактики правонарушений совместно со всеми субъектами профилактики правонарушений поселения рассмотреть освобожденных из мест лишения свободы и оказать содействие в ресоциализации и трудоустройстве, семейных дебоширов, неблагополучные семьи, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Содокладчики – главы администраций Вурнарского городского, Большеторханского, Буртасинского поселений – рассказали о профилактической работе на местах с указанной категорией лиц.

Секретарь комиссии Татьяна Михайлова ознакомила с планом работы комиссии по профилактике правонарушений на 2022 год.

В ходе заседания по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

01 апреля 2022