Вурнарский музей присоединяется к месячнику чувашского языка и литературы

Вурнарский музей присоединяется к месячнику чувашского языка и литературы. Весь апрель музей планирует побывать в гостях в детских садах и школах  Вурнарского района с передвижной выставкой и лекцией «Чӑваш кĕнекине ĕне çинē».   В ходе беседы дети узнают,  откуда появилась  чувашская поговорка, которая звучит в названии беседы.  Рассказ о судьбе мальчика-сироты  Иване Яковлеве пополнит знания о знаменитых людях Чувашии, о его великой  роли  в  поиске «золотой» книги чувашского народа. Знакомство со сказками из букваря Яковлева позволяет поговорить о народной мудрости. Слова из «Духовное завещание чувашскому народу», написанные в 1928 году, Иваном Яковлевичем Яковлевым:  «Берегите семью: в семье опора народа и государства…» остаются актуальными и в наше время.

Проект «Музей в чемодане» уже побывал в гостях в младших классах ВСОШ-1 и ТузиМуратской школе и детском саду.

08 апреля 2022