Глава администрации района провел совещание с главами поселений

11 апреля в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Вел совещание глава администрации района Андрей Тихонов. В нем также приняли участие руководители структурных подразделений администрации района.

Вначале перед главами поселений выступила заместитель прокурора Вурнарского района Елена Дмитриева. Она заострила внимание на вопросах своевременного предоставления в прокуратуру района нормативно-правовых актов, размещения их на официальных сайтах администраций поселений, коснулась изменений в законодательстве, касающемся деятельности местного самоуправления.

Далее слово было предоставлено главному редактору районной газеты «Путь победы» Светлане Чикмяковой. Она свое выступление посвятила теме подписной кампании на районные и республиканские печатные издания. Главный редактор подчеркнула, что районное издание объективно освещает жизнь района, основываясь на реальных фактах. Газете всегда доверяли, доверяют, с коллективом издания сотрудничают многие предприятия, организации района, местная власть. Светлана Чикмякова попросила глав активнее включаться в подписную кампанию на второе полугодие, в очередной раз стать другом газеты.

Первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов проинформировал о том, что на территории района в период с 11 апреля по 11 мая проводится экологический месячник. Он рекомендовал главам поселений провести на своих подведомственных территориях экологические акции, субботники по уборке и очистке, активнее привлекая население. Отдел сельского хозяйства и  экологии подведет итоги месячника. Вся информация о проведенных мероприятиях должна быть освещена на сайтах поселений.

Глава администрации района Андрей Тихонов рекомендовал обратиться главам поселений к местным организациям и предприятиям, чтобы они активно участвовали в экологическом месячнике.

Далее обсудили вопросы разного характера. Начальник отдела специальных программ Федор Тимофеев напомнил о том, что на территории района введен особый противопожарный режим. В этот период главам поселений необходимо быть бдительными в целях недопущения на своих территориях возгораний, пала сухой травы и т.д. Профилактическая работа выходит на первый план.

Начальник районного архива Лилия Тихонова пояснила, что при преобразовании округа, архивные документы, образующиеся в ведомственных архивах сельских поселений, обрабатываются по 2022 год включительно. Администрациям сельских поселений необходимо упорядочивать документы постоянного архива.

В ходе совещания были обсуждены и вопросы, касающиеся бюджетов поселений, расходования средств по целевым назначениям.  До уточнения бюджета района главам поселений необходимо согласовать свои доходы и расходы.

11 апреля 2022