Компания «Август» модернизирует стадион в п. Вурнары

АО Фирма «Август» осуществляет модернизацию стадиона «Химик» в п. Вурнары. Работа проводится в связи с планами компании заявить в предстоящем сезоне футбольный клуб «Химик-Август» для участия в первенстве России среди команд второго дивизиона. Одним из условий перехода во второй дивизион является соответствие домашнего стадиона команды требованиям Российского футбольного союза (РФС). Для получения сертификата соответствия следует иметь качественное футбольное поле и всю необходимую инфраструктуру. Стадион «Химик» в п. Вурнары находится в ведении компании «Август» согласно концессионному соглашению с администрацией Вурнарского района. «Август» приступил к модернизации стадиона в начале 2022 года, запланировав выделить на эти цели 100 млн руб. В настоящее время основная часть строительных работ выполнена.

На данном этапе на стадионе возводят два контрольно-пропускных пункта, которые будут задействованы во время проведения матчей. Кроме того, завершается строительство главного объекта – многофункционального здания (МФЗ) площадью 500 кв. м. В нем планируют разместить раздевалки, медицинский кабинет, судейскую, помещение для антидопингового контроля, а также кабинет инспектора, зал для пресс-конференций и др. Приступили к строительству двух дополнительных трибун, которые будут находиться за футбольными воротами, и на каждой из них будет по 500 мест. Таким образом, общее количество зрительских мест на стадионе составит 1,5 тыс. В ближайшие дни на входе на стадион будут установлены турникеты и рамки металлодетектора.

Большой объем работы выполняют IT-специалисты: устанавливают телекоммуникационный шкаф, настраивают связь, информационное табло и звуковое оповещение поля, подключают 25 видеокамер. Одновременно с этим прокладываются оптоволоконные кабели к двум контрольно-пропускным пунктам. Перед МФЗ обустроена площадка с твердым покрытием для стоянки автомобилей.

В этом месяце в РФС подана заявка на присвоение ФК «Химик-Август» статуса профессионального футбольного клуба.

25 апреля 2022