В центральной библиотеке состоялся круглый стол ко Дню чувашского языка

По всей Чувашии 25 апреля прошли  мероприятия, посвященные памяти нашего выдающегося земляка, просветителя, Ивана Яковлевича Яковлева. В центральной библиотеке состоялся круглый стол «Ручей хрустальный языка родного». Этот формат позволяет дать слово каждому участнику.
Приветственным словом открыли мероприятие руководитель Вурнарского отделения Чувашского национального конгресса Вячеслав Николаевич Алексеев и директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Вурнарского района Людмила Вячеславовна Уткина. Главным событием стало подписание  Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности по популяризации чувашского языка и культуры. Обе стороны отметили важность сохранения национального духа для будущих поколений.
Участие в работе круглого стола приняли все гости. Нина Алексеевна Семенова (Пăрчăкан), поэтесса, член Союза чувашских писателей, поделилась воспоминаниями о посещении музея Яковлева и прочла несколько своих произведений на русском и чувашском языках.
Римма Николаевна Майорова, активная читательница библиотеки, очень проникновенно прочла стихотворения о войне и колыбельную.
Ольга Елизаровна Иванова, библиотекарь Буртасинской библиотеки, представила буктрейлер по книге Анатолия Емельянова «Хура кӑрӑҫ», в съемке которого приняли участие активные читатели, семья Ефимовых - Любовь Сергеевна и Владимир Николаевич.
Роза Геннадьевна Кожанова, библиотекарь Сендимиркинской библиотеки, поделилась опытом работы по продвижению национальной литературы.
Роза Ильинична Трофимова, художественный руководитель Чириш-Шинерского сельского дома культуры, высказала свое мнение о проблеме сохранения культуры и чувашского языка и отметила важность популяризации культуры и традиций чувашского народа среди подрастающего поколения.
Антонина Яковлевна Филимонова, председатель союза ветеранов Вурнарского района, порадовала всех гостей прекрасным исполнением песен.
Приятным моментом стало вручение благодарностей за активное участие в общественной деятельности Вурнарской библиотеки от директора библиотеки Уткиной Людмилы.

26 апреля 2022