Прошли тактико-специальные учения по ликвидации условного лесного пожара

Прошли тактико-специальные учения  по ликвидации условного лесного пожара

В 10 часов 00 минут мобильной группой наземного патрулирования БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии обнаружен низовой пожар в квартале 34 выделе14 на площади 0,5 га Вурнарского участкового лесничества и сообщено дежурному диспетчерской службы Вурнарского лесничества. Уточнив сведения об условном  пожаре, дежурный сообщил в диспетчерский пункт КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии. Дежурный диспетчерской службы (ДС) направил малый лесопожарный комплекс на базе «УАЗ» и сообщил о загорании директору БУ «Вурнарское лесничество».

В 10 часов 05 минут на  условный  пожар прибыл директор Вурнарского лесничества Анисимов С.Н. (РТП) и сообщил об обстановке на пожаре дежурному диспетчерской службы лесничества  (площадь пожара 0,9 га, ветер СВ, 6-8 м/с, с порывами до 15 м/с, температура воздуха +18 +22 , на месте условного  пожара работает лесопожарная команда в количестве 6 человек с ранцевыми лесными огнетушителями и железными лопатами). Запрашиваются дополнительные силы. Дежурный ДС направляет к месту пожара АЦ 3,0-40 на базе  ГАЗ-33О86 и трактор МТЗ «Форест-1,4» с плугом ПКЛ-70.

В 10 часов 16 минут РТП отдал распоряжение дежурному ДС лесничества на привлечение сил и средств 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС по ЧР-Чувашии», площадь пожара составляет 1,3 га, из-за усилившегося ветра переходит в верховой.

В 10 часов 20 минут прибыла АЦ 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ЧР-Чувашии» (зам.начальника Ручков В.В.) , площадь пожара составляет 1,4 га. РТП дает  указание начальнику ПСЧ-27 Афиногентову В.А. приступить к защите п.г.т Вурнары по  недапущению дальнейшего распространения  условного лесного пожара.

В 10 часов 40 минут условный пожар локализован на площади 1,4 га.

В 10 часов 45 минут условный  пожар ликвидирован.

Всего на тушении  условного лесного пожара принимало участие 36 человека, из них 17 человек сотрудники лесопожарных команд при ЛПС БУ «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии. Задействовано на ликвидации пожара 3 единицы техники Вурнарского лесничества (МЛПК на базе УАЗ-330945,  ГАЗ-33086, трактор МТЗ «Форест-1,4» с плугом ПКЛ-70,  и пожарная автоцистерна 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС по Чувашской Республике – Чувашии» в количестве 1 единицы. Слаженно отреагировали и сработали сотрудники полиции,  медицинские работники и служба газового хозяйства.

27 апреля 2022