Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев провел прием граждан в Вурнарском районе

4 мая в Вурнарский район с рабочим визитом прибыл Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев. В администрации Вурнарского района он провел прием граждан по личным и общественным вопросам. В мероприятии также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов, заместитель прокурора Вурнарского района Елена Дмитриева,  глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Первыми на приеме были жители села Калинино и деревни Кюльхири Светлана Михайлова и Ирина Игнатьева. Светлана Николаевна обратилась к федеральному инспектору по вопросу обустройства тротуаров вдоль автомобильной дороги республиканского значения  «Калинино-Батырево-Яльчики» по улицам Гагарина и Ленина села Калинино. Также она затронула вопрос необходимости установки дорожного знака по ограничению скорости либо устройства искусственной неровности при въезде в село Калинино со стороны г. Шумерля на автомобильной дороге «Чебоксары –Сурское». Также ею было подчеркнуто, что на пересечении автомобильных дорог республиканского значения «Калинино-Батырево-Яльчики» и «Калинино-Шихазаны» по улицам Ленина и Калинино нужен пешеходный переход.

Главный федеральный инспектор отметил, что все эти вопросы являются важными и имеют большое значение для жителей села Калинино. Присоединяясь к обсуждению вопроса, региональный министр транспорта подчеркнул, что тротуары обязательно будут. Во втором полугодии текущего года будет заключен контракт с подрядной организацией по обустройству тротуаров, скорее всего работы будут выполнены в 2023 году. По поводу установки ограничительного знака необходимо согласование указанного вопроса с республиканской ГИБДД.

Жительница деревни Кюльхири Ирина Игнатьева обратилась от имени жителей деревни по вопросу строительства наружного освещения вдоль республиканской автомобильной дороги по улице Победы. Здесь нередко случаются аварии, в последний раз был сбит пешеход. Министр Владимир Осипов, отвечая на вопрос,  отметил, что этот вопрос не менее актуален и уже намечены пути его решения. Проект по обустройству освещения будет изготовлен уже в текущем году. По выделении финансовых средств из республиканского бюджета освещение вдоль улицы: возле остановочного павильона и пешеходного перехода будет проведено.

Следует подчеркнуть, что все затронутые сегодня в ходе приема граждан вопросы были связаны с обустройством пешеходного перехода либо его освещения на дорогах республиканского значения.

Следующее обращение также было связано с вопросом строительства тротуара, устройства уличного  освещения в деревне Чирш-Хирлепы по улице Шоссейной. Заявитель Наталия Петрова отметила, что в ходе проведенного  на дороге ремонта, обочины были засыпаны грунтом и глиной. Теперь детям-школьникам трудно передвигаться в непогоду по тротуарам из-за вязкой грязи. Напрашивается хотя бы укрепление обочин гравием. Федеральный инспектор Григорий Сергеев и министр  транспорта Владимир Осипов активно включились в обсуждение вопроса. Министр заявил, что в текущем году будет составлен проект по этой улице. Здесь должны быть и освещение, и тротуары. В 2023 году проект планируется реализовать.

Житель села Абызово Николай Осипов обратился с вопросом необходимости освещения остановочного павильона и пешеходного перехода автомобильной дороги «Калинино-Батырево-Яльчики» возле д. Абызово. По указанному вопросу также прозвучал утвердительный ответ. Проект до конца года будет изготовлен, а затем выполнен.

В завершение к федеральному инспектору обратились представители перерабатывающего предприятия «Вурнарский мясокомбинат» во главе депутата районного Собрания депутатов Владислава Попова. Вопрос шел об обустройстве пешеходного перехода перед предприятием. Ведь, многие из работников предприятия, нарушая правила, переходят через дорогу в неположенном месте. Указанный вопрос, как отметил Григорий Сергеев,  необходимо рассмотреть предметно.

Завершающим стало обращение, касающееся обустройства тротуаров в поселке Вурнары, вдоль дорог республиканского значения (ул. Илларионова, К.Маркса). Вопрос принят на рассмотрение Минтрансом Чувашии.

04 мая 2022