В преддверии Дня Победы в селе Калинино состоялся торжественный митинг

В преддверии Дня Победы в  селе Калинино состоялся торжественный митинг

Сегодня, 7 мая, в селе Калинино Вурнарского района состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Он прошел на центральной площади села. Праздничное мероприятие ежегодно проходит красочно и торжественно. И на этот раз организации торжественного митинга было уделено особое внимание.

Участниками мероприятия стали коллективы Калининской средней общеобразовательной школы, Калининской школы-интерната, воспитанников ясли-сада «Светлячок», Калининского райпо, жители поселения. Почетное место рядом с трибуной было уделено ветеранам. Следует добавить, что в Калининском сельском поселении в настоящее время проживают 3 ветерана-участника Великой Отечественной войны.

В торжественной части мероприятия слово вначале было предоставлено главе администрации Калининского сельского поселения Ольге Смирновой. Она сердечно поздравила всех с великим праздником, пожелала здоровья и долгих лет жизни ветеранам, поблагодарила их за личный вклад в в великую победу, за подаренное мирное небо над головой.

С поздравительной речью также выступили настоятель Храма села Калинино отец Сергий, инженер, полковник, член административного совета 1-го кадетского корпуса г. Москва Эрик Васильев. Он искренне поздравил всех с наступающим великим праздником, подчеркивая личный вклад ветеранов в Победу, поблагодарил за подаренное мирное небо. Эрик Васильевич вручил уважаемым людям поселения юбилейные медаль «Образование СССР – 100 лет» и «Дети войны». Их удостоены Николай Юркин, Людмила Иванова, Александр Михайлов, а также дети войны – Мария Афанасьева, Лидия Васильева, Заря Тихонова.

Почетным гостем мероприятия также стал подполковник, врач-кардиолог Сергей Иванов.

После официальных поздравлений с творческими номерами выступили учащиеся Калининской школы, Калининского детского сада «Светлячок». Учащиеся 1-4 классов школы исполнили флешмоб «Мы – дети России!». Особенно трогательно прозвучало стихотворение «Русские не сдаются» в исполнении Сергея Вошняева.

Минутой молчания почтили всех, кто пал в годы Великой Отечественной войны, так и не вернувшись домой, в память тех, кто остался навечно молодым, и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

Состоялось возложение цветов и венков у памятника около Дома культуры как дань уважения и почтения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Плац-концерт стал одним из самых красочных моментов праздничного мероприятия. И в этот раз он был очень ярким, зрелищным. Движения кадетов были отточены до автоматизма.

Акция «Бессмертный полк» стала продолжением мероприятия. Учащиеся держали в руках портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Ребята таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей.

В завершении мероприятия под победный марш по широкой площади села прошлись все участники парада, работники предприятий и организаций села. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление в сердцах каждого его участника.

07 мая 2022