С главами поселений обсуждены актуальные вопросы

В администрации района состоялось совещание с главами администраций поселений. В ходе него обсудили разные вопросы.

В первую очередь рассмотрены вопросы, связанные с актуализацией списка общественных наблюдателей на выборах депутатов муниципального округа в сентябре 2022 года. Общественные наблюдатели и в текущем году должны принять участие на предстоящих выборах.

Далее перед главами поселений выступил начальник Вурнарского почтамта Геннадий Никитин. Он подчеркнул, что в 2023 году в список капитального ремонта вошли 11 отделений почтовой связи. Причем в 5 из них будут возведены новые здания, остальные капитально отремонтированы. Геннадий Петрович рекомендовал главам поселений решить вопрос по переходу отделений почтовой связи в другие помещения на период проведения капремонта.

Затем слово взяла руководитель дополнительного офиса Россельхозбанка в Вурнарах Ольга Герасимова. Она рассказала о продукте банка – льготной сельской ипотеке. Жители района могут воспользоваться ипотекой для строительства или покупки дома в сельской местности.

Далее на совещании обсудили вопрос по проведению праздника Акатуй. Как сообщил первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, праздник пройдет по завершении весенне-полевых работ. Обозначена и дата – 11 июня текущего года. В текущем году его решено проводить массово. Площадкой проведения станет парк «Август».

Вячеслав Анатольевич также подчеркнул, что Минсельхозом Чувашии объявлен отбор проектов по второму этапу программы инициативного бюджетирования. Главы поселений могут представить проекты по благоустройству своих подведомственных территорий, согласованные с населением. Напомним, что по первому этапу программы в текущем году предстоит реализовать 27 инициативных проектов.

По вопросам, касающихся своих направлений, также выступили начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова, заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

11 мая 2022