Отдел ЗАГС: Все точки над «Ё»

Одно из основных полномочий отдела ЗАГС – это  совершение юридически значимых действий, в числе которых внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния.

Так, за I-ый квартал 2022 года отделом рассмотрено 38 заявлений о внесении исправлений и изменений, за 2021 год всего было рассмотрено 85 таких заявлений, за 2020 год – 91, за 2019 год – 212, за 2018 год – 188, за 2017 – 252.

В практике отдела ЗАГС нередки случаи, когда граждане обращаются с заявлением об исправлении в записях актов гражданского состояния фамилий, имен и отчеств, написанных с буквой Ё, для приведения их в соответствие с ранее выданными документами, где сведения указаны с буквой Е и наоборот. Люди обращаются для приведения своих документов в соответствие для доказательства родства, вступления в гражданство, переезда в другую страну, а также по другим причинам.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Чтобы внести исправления в записи актов гражданского состояния, можно обратиться в любой орган ЗАГС.

История буквы Ё началась в 1783 году. Ввести эту букву в русский алфавит предложила княгиня Екатерина Дашкова, а в широком употреблении Ё появилась благодаря Карамзину, который использовал её в одном из своих стихотворений.

Буква, считающаяся факультативной, может довольно сильно усложнить жизнь некоторым людям. Бывает, что в фамилии, имени, отчестве человека или в названии населенного пункта, где он родился, указанных в его документах, имеются разночтения, то есть вместо буквы Ё написана буква Е. Это может оказаться препятствием при оформлении определенных документов.

Проблема с написанием в документах Е или Ё вызвана прежде всего тем, что ранее при оформлении официальных документов буква Ё практически не употреблялась. В связи с широким использованием в последнее время в официальных документах буквы Ё стали возникать разночтения с ранее выданными документами.

Написание буквы Ё в именах собственных в соответствии с правилами русского языка и Федеральным законом от 01.07.2005 № ФЗ-53 «О государственном языке РФ» является смыслообразующим. Причиной искажения фамилий, в которых содержится буква Ё, является несоблюдение утвержденных в 1956 году Правил русской орфографии и пунктуации. Так, согласно правилам, буква Ё обязательно должна писаться, когда необходимо предупредить неверное чтение слова, когда надо указать произношение малоизвестного слова, словарях и орфографических справочниках, а также в учебниках для нерусских, в книгах для детей младшего школьного возраста и в других специальных видах литературы.

Не забывайте про букву Ё. Ведь без неё можно совсем потерять смысл! Например, как вы прочитаете "Все поем"? "Все поём"? Или "Всё поем"?

В Российской Федерации регламентируется использование буквы Ё в правоустанавливающих документах. В письме Министерства образования и науки РФ от 3 мая 2007 года органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, предписывается использовать букву Ё в именах собственных.

В русских фамилиях Ё встречается примерно в двух случаях из ста. Более 300 фамилий различаются только наличием в них Е или Ё. Например, Семенов – Семёнов, Демина – Дёмина. В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует Ё. Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия указана с буквой Ё, в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой Ё. Во избежание каких-либо недоразумений впоследствии заявитель должен отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах.

Разночтения в документах, касающиеся написания имен, фамилий и отчеств, случаются часто. Изначально никто не замечает разницы в одной букве. А если и замечают, то оттягивают замену. Рекомендуем проверить свои документы и в случае обнаружения разночтений обратиться за исправлением, т.к. личные данные человека должны быть написаны одинаково везде: в паспорте, свидетельстве о рождении, трудовой книжке, дипломе и других документах.

17 мая 2022