В Вурнарах состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики

17 мая состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению на базе участка функционирующего как исправительный центр при исправительной колонии № 9 УФСИН Чувашии ООО «Вурнары Завод СОМ» в пгт. Вурнары. Депутаты обсудили особенности его работы и возможность дополнительного открытия подобных центров в республике. В работе заседания принял участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Открывая заседание, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин отметил, что в большинстве субъектов нашей страны созданы исправительные центры или изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, – учреждения, в которых отбывают наказания осужденные к принудительным работам.

- Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества, применяется данный вид наказания в Российской Федерации с 1 января 2017 года. Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду, - отметил врио начальника УФСИН Чувашии Владимир Баранов.

Участники встречи посетили рабочие места на производстве ООО «Вурнары завод СОМ» и отметили, что это наиболее перспективное и взаимовыгодное направление, поскольку предприятие предоставляет помещение и обеспечивает работой проживающих там осужденных.

Начальник участка, функционирующего как исправительный центр, Анастасия Петрова отметила, что осужденные трудоустраиваются на предприятие исходя из наличия рабочих мест с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и (по возможности) специальности.

Положительная практика создания первого участка на территории Алатырского района позволяет осужденным адаптироваться в обществе и получить работу. Находясь в центре, подопечные получают возможность приобрести профессию, трудоустроиться, распоряжаться по своему усмотрению заработанными денежными средствами, одним словом, идти по дальнейшему жизненному пути практически свободным человеком.

Начальник организации трудоустройства Министерства труда и социальной защиты Лариса Ермакова отметила о том, что трудоустройство осужденных это одно из главных направлений профилактики повторной преступности и свидетельством эффективности создания таких участков является отсутствие среди осужденных повторных правонарушений. Это говорит о том, что осужденные стремятся работать, получать заработную плату и социально адаптируются.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин отметил, что вопросы и предложения, которые поступили сегодня в рамках круглого стола будут взяты во внимание.

17 мая 2022