Музей ВЗСП – достопримечательность Вурнарского района

18 мая отмечается Международный день музеев. Музей трудовой славы Вурнарского завода смесевых препаратов (ВЗСП) является одной из достопримечательностей района, за год его посещают более 500 человек. С экспозициями знакомятся жители и гости Вурнарского района, а также зарубежные делегации. Каждый сотрудник при поступлении на работу приходит в музей и изучает богатую историю завода. На экскурсиях часто бывают школьники. Здесь с ними проводят уроки истории. Музей стал для ребят еще более интересным после масштабной реконструкции, проведенной в 2021 году. В ходе нее не только втрое увеличили площадь музея, но и внедрили интерактивные и мультимедийные технологии.

Сейчас музей занимает 270 кв. метров. В четырех залах, открытых еще 17 лет назад, отражена история завода с 1930 по 2005 годы. Предприятие является одним из первенцев индустрии Чувашии, изначально оно выпускало фосфоритную муку, применявшуюся в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Представленные в музее импровизированная шахтерская штольня, а также орудия труда, использовавшиеся при добыче фосфоритной руды, воссоздают картину, в каких условиях трудились заводчане на заре становления предприятия.

Один из залов музея посвящен периоду Великой Отечественной войны. В нем рассказывается, как завод выпускал военную продукцию: термит – смесь для зажигательных и осветительных боеприпасов, и карбюризатор, применявшийся для обработки деталей танков и самолетов.

В советскую эпоху предприятие под названием «Вурнарский химический завод» славилось на всю страну. С 1947 года оно начало выпускать химические средства защиты растений. Завод пять раз завоевывал переходящее Красное знамя ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Знамя оставлено на вечное хранение и является ценным экспонатом заводского музея.

После реконструкции в музее открылся еще один просторный зал, в котором размещены экспозиции о деятельности завода в наши дни. Там представлены фотографии и экспонаты, характеризующие работу каждого цеха и подразделения предприятия. Персонал завода содействует информационному наполнению экспозиций своих подразделений. В зале также можно узнать о деятельности трех других заводов компании «Август», действующих в Татарстане, Беларуси и Китае.

Дизайн интерьера нового зала музея кардинально отличается от оформления старых залов, он выполнен в ярких корпоративных цветах компании «Август». Использование интерактивных технологий привлекает внимание особенно школьников и студентов. К примеру, экспозиция научно-производственного центра завода повторяет в уменьшенном масштабе реальную лабораторию. Здесь размещена установка, на которой демонстрируется процесс смешения компонентов при производстве химических средств защиты растений. На стене – подсвечиваемая разными цветами таблица химических элементов Менделеева.

Экспозиция складского хозяйства выполнена в виде склада готовой продукции с высотным стеллажированием. С помощью пульта можно попробовать управлять копией настоящего погрузчика, снимать со стеллажей емкости и паллеты, а также перемещать их.

В новом зале музея также проводятся конференции, встречи и другие мероприятия. Так, в марте, ко дню рождения завода, здесь провели викторину на знание его истории. В этом мероприятии наибольшую активность проявили ветераны предприятия, которые любят приходить в музей.

Музей Вурнарского завода смесевых препаратов (ВЗСП) ждет посетителей по будням с 8 до 16 часов, вход свободный.

Справка о заводе:

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» – один из 4 заводов крупнейшей российской компании по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников более 750 человек. В ассортименте продукции свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений. Продукция поставляется во все аграрные регионы России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

Пресс-служба Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»

18 мая 2022