Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Большие Торханы идет капитальный ремонт

В фельдшерско-акушерском пункте деревни Большие Торханы идет капитальный ремонт

В таких населённых пунктах, как Большие Торханы, ФАП — единственное место, где можно получить медицинскую помощь. В радиус обслуживания населения входят ещё две деревни: Тюмбеки и Кожиково. Да начала ремонтных работ фельдшерско-акушерский пункт деревни Большие Торханы остро нуждался в реконструкции: крыша, фасад, коммуникации требовали замены, требовалась также котельная и внутренняя отделка. На сегодняшний день здесь в рамках модернизации первичного звена здравоохранения ведутся комплексные ремонтные работы. Вчера строители завершили возведения пристройки для котельной, на очереди – кровельные работы, входной группы и т.д. Все работы будут выполнены согласно новым стандартам оказания медицинской помощи населению, в соответствии с санитарными правилами и видам медицинской деятельности. 

Заведующая ФАПом Валентина Родионова не нарадуется, что дождалась и капитального ремонта. «Самая заветная мечта у фельдшера — новое, современно оборудованное здание, отвечающее всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованное необходимыми инструментами и оборудованием», - говорит Валентина Леонидовна, которая более 30 лет стоит на страже здоровья детей и взрослых. Жители деревни говорят, что до ремонта зимой в медпункте было сыро и холодно.  В скором времени они начнут получать первичную медицинскую помощь в более комфортных и улучшенных условиях, в светлом, уютном и теплом ФАПе.

 Главный врач Сергей Илюткин подчеркивает, фельдшерско-акушерские пункты – это передовой рубеж медицинской помощи, и их необходимо  оснастить соответствующим образом.

Отметим,  в Вурнарском районе также идет капитальный ремонт ФАПов деревни Малые Яуши и Старые Шорданы. Также предусмотрен комплексный ремонт двух отделений  врача общей практики. Все строительные работы проходят в рамках программы «Модернизация первичного звена в здравоохранении», которая стартовала еще  в начале 2021 года в нашей республике. Основная цель – предоставить всем гражданам Чувашской Республики равную возможность качественной медицинской помощи, где бы они ни находились



БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
24 мая 2022
11:48
Поделиться