На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии района обсудили актуальные вопросы

31 мая в большом зале администрации Вурнарского  района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии района. В ее работе приняли участие начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в г. Канаш Олег Кузьмин, глава администрации района Андрей Тихонов, главы администраций городского и сельских поселений, приглашенные лица.

Вначале обсудили вопрос состояния заболеваемости, меры профилактики кишечной инфекции и холеры в эпидемический сезон 2022 года. Как подчеркнул начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Канаш Олег Кузьмин, холера может представлять большую угрозу жителям России, в том числе и Чувашии. Вследствие того, что жители страны нередко путешествуют по странам Азии, Африки, Америки, возможен завоз этого заболевания. Мигранты также могут быть переносчиками и распространителями холеры. Исходя из этого, необходимо принимать действенные меры.

Следует отметить, что холера  это острое инфекционное диарейное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. Проникая через рот, бактерии поражают слизистую оболочку кишечника, нарушая работу пищеварительного тракта. При отсутствии адекватного лечения болезнь может в короткие сроки привести к обезвоживанию, появлению судорожного синдрома и смерти.

В ходе рассмотрения этого вопроса обсудили готовность  района к борьбе с холерой. Заведующая инфекционным отделением Вурнарской ЦРБ Надежда Николаева подчеркнула, что в случае распространения холеры обсерватор для лечения больных можно открыть на базе Калининской школы-интерната.  Необходимо обеспечить готовность госпитальной базы, лабораторной базы и других медицинских организаций к оказанию медицинской помощи гражданам, проведению диагностических исследований и противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных холерой.

Необходимо также внести коррективы в комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Вурнарского района от завоза и распространения инфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия, на 2020-2025 годы» с учетом риска завоза случаев холеры.

В ходе заседания также Олег Кузьмин ознакомил с показателями заболеваемости населения за 4 месяца текущего года инфекционными и паразитарными заболеваниями. Обстановка на сегодняшний день благополучная.

Затем были обсуждены меры по профилактике клещевого энцефалита на территории района. Было отмечено, что клещевый энцефалит относится к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами. Для профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом используется вакцинопрофилактика. В Вурнарском районе в текущем году  обработаны территории 15 школ на общей площади 30 тыс. кв. м в период подготовки оздоровительной кампании, ежегодно проводится обработка территории парка п. Вурнары. В 2021 году с жалобами на укус клещей обратились 3 человека, в 2020 году – 13 человек.

Для предотвращения распространения болезни были рассмотрены профилактические меры.

Следующим был рассмотрен вопрос о результатах государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением требований санитарного законодательства при организации сбора, вывоза и утилизации биологических, жидких и коммунальных отходов в поселениях Вурнарского района. Главам администраций рекомендовано усилить работу по сбору и удалению ТКО в соответствии с требованиями санитарного законодательства (в т.ч. в части обустройства контейнерных площадок, установления необходимого количества контейнеров, периодичности удаления отходов и др.).

Завершила заседание тема об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Участники встречи подчеркнули, что в период предстоящей летней оздоровительной кампании руководителям общеобразовательных организаций необходимо обеспечить выполнение комплекса мер, направленных на формирование безопасных условий для отдыха и оздоровления детей, обратив особое внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и питьевого режима.

31 мая 2022