Сельский клуб - центр притяжения

В декабре 2020 года в Вурнарском районе появился новый очаг культуры – сельский дом культуры в деревне Буртасы на 150 мест. Он построен в рамках национального проекта «Культура». Сельский ДК обслуживает жителей ближайших окрестных деревень поселения, где  нет очага культуры.

Как подчеркнула заведующая сельским клубом Светлана Егорова, досуг жителей поселения стал разнообразнее и интереснее. В течение первого года функционирования сельского клуба в нем было проведено множество культурных мероприятий, в которые были вовлечены и сами жители.

Жительница деревни Буртасы Светлана Артемьева подчеркнула, что с появлением очага культуры село стало более оживленным. В клубе расположена и библиотека, которую посещают и стар, и млад. В сельском клубе часто организуются концертные программы, ведется работа кружков по увлечениям для детей и взрослых. «Наша деревня стала центром культурного  досуга. В наш клуб нередко приезжают артисты чувашской эстрады, знакомят жителей своим творчеством. Современный клуб привлекает своей новизной, а главное, здесь к организации досуга жителей поселения подходят ответственно. Мне нравится здесь», - отметила молодая мама.

В текущем году, как пояснил глава администрации Буртасинского сельского поселения Николай Петров, планируется благоустроить территорию вокруг сельского клуба, чтобы было красиво не только внутри, но и снаружи. Представитель местной власти также отметил, что молодежь поселения не спешит покидать родные места, строит жилье и обустраивается на селе. Благодаря развитию инфраструктуры поселения, появлению очагов культуры, образования (недавно в деревне открыли дошкольную группу при местной школе) есть будущее у села. В этом уже есть уверенность.

02 июня 2022