В Вурнарском районе провели осмотр полей

7 июня по сложившейся традиции в Вурнарском районе был проведен осмотр полей, в котором приняли участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, его первый заместитель-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, а также руководитель районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Вячеслав Алексеев, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и КФХ.

Ежегодный осмотр полей предусматривает объезд территорий, обрабатываемых аграрными предприятиями района. В ходе осмотра полей руководители и специалисты обмениваются опытом, делятся своими знаниями в области возделывания земли и выращивания сельскохозяйственных культур, выявляются сельскохозяйственные предприятия, имеющие лучшие посевы для их последующего чествования на празднике в честь завершения весенне-полевых работ.

В текущем году аграрными предприятиями Вурнарского района посеяно 12131 га яровых культур. С учетом посева озимых культур вся площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составляет 19043 га. Согласно структуре посевных площадей 62% занимают зерновые и зернобобовые культуры, кормовые культуры -32% ,картофель – 1 % технические культуры - 5%. Прочно вошли в севооборот такие культуры как рапс, соя, лён, горчица, рыжик, гречиха. Необходимо отметить, что площади технических культур с каждым годом увеличиваются, так как приносят больше прибыли по сравнению с обычными культурами. Площадь технических культур в 2022 году составляет 1569 га. Кукуруза размещена на площади 2571 га, в т.ч. на зерновые цели 700 га, на зеленый корм 1633 га. Кормовые культуры размещены на площади 9722  га.

Посевная кампания текущего года прошла непросто, погодные условия испытывали аграриев на прочность. Тем не менее, хозяйства района постарались выполнить план сева. Повышенная влажность на почве не давала засеивать разные участки полей в намеченные сроки, поэтому посевная затянулась.

Традиционно осмотр полей начался с ООО «Агрохмель» и завершился оценкой посевов на полях СХПК «Броневик». Маршрут осмотра пролег через поля почти всех аграрных предприятий района. В целом, как отметили специалисты, которые вошли в комиссию по оценке посевов, их состояние хорошее.

Комиссия также обращала внимание на всхожесть, густоту посевов, наличие сорной травы, качество семян, площадь посева, а также на культуру содержания полей. Членами комиссии было отмечено, что все хозяйства нынче поработали на славу.

Руководителям и специалистам района в ходе посещения и осмотра полей было интересно узнать не только как взошли посевы, но и каким культурам отдает предпочтение то или иное хозяйство, что нового в нем внедряется, каким методом засеяно поле, какие минеральные удобрения были внесены и т. д.

В ходе объезда полей руководители хозяйств рассказывали о ходе работ в период посевной, каким сортам яровых и озимых культур было отдано предпочтение, их преимущества и недостатки, делились опытом по подготовке и возделыванию почвы в период весенне-полевых работ, какие химические средства использовались при посеве и т. д.

По итогам объезда полей комиссия определила 3 хозяйства, в которых посевы были признаны самыми лучшими.

По итогам оценки состояния посевов 1 место заняло ООО «Мураты» (руководитель Геннадий Спиридонов). Хозяйство вплотную занимается выращиванием зерновых и зернобобовых, технических культур, картофеля. Поля кооператива были признаны самыми лучшими, здесь яровые всходы крепкие и здоровые, практически нет сорняков. Второе место заслуженно присуждено АО «Вурнарский мясокомбинат» (руководитель Николай Аливанов). Третье место комиссией присуждено Агрофирме «Санары» (руководитель Андрей Петров).

По итогам осмотра полей лучшие хозяйства будут награждены на районном празднике, посвященном завершению весеннего сева 11 июня текущего года.

07 июня 2022