Участники Президентской программы подготовки управленческих кадров изучили опыт Вурнарского завода смесевых препаратов

8 июня участники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в рамках российской стажировки побывали в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Данная программа нацелена на обеспечение организаций народного хозяйства специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики и стандартам образования. Обучение осуществляется на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Как отметила руководитель Президентской программы Ирина Анатольевна Леонтьева, в числе участников руководители высшего и среднего звена, индивидуальные предприниматели, представляющие различные отрасли и сферы деятельности. В рамках учебной программы они проходят стажировку на различных предприятиях как России, так и зарубежных стран.

Вурнарский завод смесевых препаратов является одним из крупнейших предприятий России по выпуску химических средств защиты растений. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников составляет более 750 человек. Продукция завода поставляется в аграрные регионы России и ряд зарубежных стран.

Знакомство с предприятием участники Президентской программы начали с посещения музея трудовой славы, в залах которого собраны экспонаты, свидетельствующие о богатой 92-летней истории завода. Предприятие было создано в 1930 году как Вурнарский фосфоритный завод. В первые годы своей деятельности оно выпускало фосфоритную муку, применявшуюся в сельском хозяйстве в качестве удобрения. С 1947 года по настоящее время завод специализируется на выпуске пестицидов.

Далее участники программы посетили крупнотоннажный цех по выпуску гербицидов. Мастер цеха Кирилл Александрович Охотин ознакомил их с циклом выпуска продукции, начиная со склада сырья. Гостей особенно заинтересовала установленная в цехе автоматизированная система обработки данных для регистрации в автоматическом режиме параметров и формирования отчетов о ходе технологического процесса.

Затем участники программы побывали в цехе производства полимерной тары. Начальник подразделения Валерьян Иванович Ананьев рассказал, что выпуск тары осуществляется методами литья и выдува из сырья, поступающего в форме гранул. В течение года цех изготавливает почти 30 млн единиц полимерных изделий.

В научно-производственном центре завода участникам программы продемонстрировали работу жидкостных хроматографов, используемых для определения действующего вещества в препаратах, а также сырье для их производства.

Завершающей частью визита стало ознакомление с деятельностью предприятия по благоустройству п. Вурнары и строительству социальных и спортивных объектов. Гости посетили парк здоровья и отдыха «Август», созданный Вурнарским заводом смесевых препаратов в 2017 году. Площадь парка – 3,6 га. Заводчане украсили его арт-объектами, созданными своими руками из подручных материалов.

Участники программы поделились своими впечатлениями о стажировке на Вурнарском заводе смесевых препаратов.

Олег Бондаренко, индивидуальный предприниматель: «Мне понравилась атмосфера музея. Посещение цехов тоже было увлекательным. Занимаясь коммерцией, я не часто бываю на промышленном производстве. Новое всегда интересно, считаю производство – это следующий, более сложный шаг».

Никита Чернов, руководитель группы РЗА СН НПП «ЭКРА»: «Впечатления от визита остались положительные. Я не знал, что в Вурнарах есть такой большой завод. Радует, что в Чувашской Республике есть предприятия, продукция которых представлена не только на российском рынке, но и на зарубежных».

Евгений Донской, индивидуальный предприниматель: «Экскурсия по заводу была интересной, особенно по участку производства пластиковой тары. Прекрасный парк у вас».

10 июня 2022